ЗдоровьеДиета

Самые опасные модные диеты перечислил врач

00:44 15 фев 2021.  986Читайте на: УКРРУС

Особое внимание специалист обратил на употребление смузи и свежевыжатых соков.

Воспалительные процессы и хронические заболевания – это противопоказания для того, чтобы сидеть на каких-либо диетах, рассказала спортивный диетолог, нутрициолог Ирина Писарева. По ее словам, людям с заболеваниями ЖКТ в принципе нельзя голодать длительное время.

«Какая бы ни была диета, это все-таки специфическое питание, и перед тем, как садиться на ту или иную диету, человек должен в точности понимать, что у него в организме: хотя бы сдать анализы, сходить к терапевту», – отмечает специалист.

Не стоит увлекаться монодиетами, например гречневой или кефирной, предупреждает врач. По ее словам, во время такого питания организм ослабевает, поскольку не получает нужного количества витаминов и микроэлементов. В итоге снижается иммунитет и ухудшается самочувствие.

Кроме того, опасны и так называемые детокс-диеты с использованием соков или смузи, когда смешивают пять-шесть различных овощей и фруктов между собой, отмечает эксперт.

«В кишечник попадает все фактически размешанное, и он не тратит энергии, чтобы это переварить… Идет атрофия кишечника», – объяснила Писарева.

Как рассказала врач, смузи и свежевыжатые соки можно вводить в свой рацион, но не слишком часто. При этом необходимо учитывать индивидуальную непереносимость какого-либо фрукта или овоща.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое