ЭкологияПотепление

Самые опасные для планеты города определили ученые

23:39 13 июл 2021.  3199Читайте на: УКРРУС

Лидером антирейтинга оказался Китай с 23 мегаполисами.

Мегаполисы, которые выбрасывают больше всего парниковых газов в атмосферу, определили китайские ученые. Среди 25 наиболее опасных оказались Москва, Пекин и Токио. Об этом сообщает Reuters.

Ученые сравнили данные о выбросах парниковых газов в 167 городах в 53 странах. В итоге первое место в антирейтинге заняла КНР с 23 городами, среди которых Шанхай, Пекин и Ханьдань. Вместе с Москвой и Токио китайские мегаполисы производят 52% мировых выбросов.

Читайте также: Названы улицы с самым высоким уровнем загрязнения воздуха в Киеве

Экологи предупредили, что потепление климата уже превысило один градус Цельсия и может превысить лимит в 1,5–2 градуса, установленный в Парижском соглашении. Как объяснил эколог Шаоцин Чен из Университета Сунь Ятсена, в новом исследовании учитывались климатические цели мегаполисов, а также прогресс в их достижении.

По данным экспертов, абсолютного сокращения выбросов на данный момент желают добиться 68 городов, большая часть которых находятся в развитых странах. При этом успеха в снижении уровня выбросов на сегодня смогли добиться лишь  30 городов (в США и Европе).

Данные исследования могут быть неточными, предупреждают ученые, однако анализ подтверждает ожидания, согласно которым в развивающихся странах, в том числе в Китае, наблюдается больше всего выбросов на душу населения в производственных центрах. В развитых странах этот показатель остается высоким в мегаполисах с высоким уровнем потребления.

Как ранее сообщала lenta.ua, глобальный план спасения планеты до 2050 года разработала ООН.

Фото:  pixabay.com

Читайте также: Катастрофическую ситуацию на реке Днепр констатировали экологи

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое