ЗдоровьеДача

Самые частые болезни дачников перечислил врач

20:57 06 июн 2022.  1685Читайте на: УКРРУС

Люди, выехав на дачу, забывают о проблемах со здоровьем и начинают трудоголить.

Какие заболевания больше всего распространены у работающих на своих участках дачников, рассказал врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев.

На первом месте, по информации медиков, гипертония.

«Потому что люди, выехав на дачу, отбиваются от рук и начинают трудоголить. Попой кверху, головой вниз, и заканчивается это все у нас, как правило, гипертоническими кризами на грядке, а за ними идут нарушения мозгового кровообращения и инсульты», – предупрезил специалист.

Второе место по распространенности занимают травмы, полученные от садовых инструментов, падения с высоты, и «гнойные вещи на пальцах из-за возни в грязи».

«Третье – это, наверное, пищевые отравления. Теплая погода, какие-то салаты жалко выкидывать, а в них плодится какая-нибудь нечисть», – объяснил врач.

Также в список частых заболеваний дачников терапевт включил солнечные удары и ожоги, полученные от ядовитых растений, например, от борщевика.

«Кто-то начнет косить в трусах и потом, как черепаха, весь ходит пятнистый. Плюс солнечные удары и, конечно же, клещи. Это наше все», – заключил терапевт.

Фото: ТВК

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое