ЗдоровьеПрофилактика

Самую полезную для здоровья рыбу назвали диетологи

11:25 14 май 2021.  1220Читайте на: УКРРУС

Она содержит большое количество жирных кислот и антиоксидантов.

Всем известно, что рыба содержит незаменимые питательные вещества, а блюда из нее низкокалорийные, легкие и очень вкусные. Ранее было доказано, что морская рыба полезнее речной, однако, она обладает специфическим вкусом и запахом, из-за чего многие люди ее недолюбливают.

Американский диетолог из Чарльстона (Южная Каролина) Лорен Манакер объяснила, какая рыба является самой полезной для человека. Это - аляскинский минтай. По словам Манакер среди самых полезных рыб, которые при приготовлении не имеют сильного запаха и обладают мягким вкусом, выделяется аляскинский минтай. Данный вид рыбы содержит много белка, богат калием, селеном, витаминами B12, D, а также минералами.

Читайте также: Медики назвали десять продуктов, которые помогут быстро сбросить лишний вес

Очень ценным в таком продукте является содержание жирных кислот и антиоксидантов, которые помогают в профилактике онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. В одной порции минтая может содержаться от 50 до 1000 мг омега-3.

Минтай также входит в список рыб, которые меньше всего накапливают в своем организме ртуть, а следовательно, является наиболее безопасной.

Ранее сообщалось, что жирная рыба – сардина, сельдь и сом – богата омега-3 жирными кислотами и полезными ненасыщенными жирами, которые помогают снизить концентрацию бета-амилоида. Эксперты поясняют, что бета-амилоид – это белок, приводящий к накоплению связанных с болезнью Альцгеймера веществ. 

Читайте также: 10 простых шагов к здоровому питанию

Ирина Мазур

Фото: рixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое