КультураКультура и политика

Samsung извинился за рекламу, в которой девушка вышла на пробежку по городу в 2 часа ночи

13:30 29 апр 2022.  1093Читайте на: УКРРУС

Вопрос, однако, если рассматривать его шире, спорный.

Вообще-то, если судить объективно, то правы в данном случае обе стороны - как критики ролика, так и его создатели. Но сначала - о критиках. 

Как пишет ВВС, реклама подверглась критике со стороны некоторых женских беговых групп и борцов за женскую безопасность. Так, одна из таких групп Reclaim These Streets обвинила ролик в том, что он "глух" к смерти Эшлинг Мерфи, которая была убита во время пробежки в январе. Гибель этой 23-летней девушки в Талламоре, Ирландия, открыла дискуссию о том, насколько безопасно (точнее - с опаской) некоторые женщины чувствуют себя в одиночестве, особенно ночью.

Эта трагедия вызвала появление хэштега #shewasonarun, под которым люди стали делиться сообщениями и историями о женщинах, подвергающихся преследованиям во время пробежки. Именно по этой причине Эстер Ньюман, редактор журнала и подкаста Women's Running, заявила, что эта реклама "не соответствует действительности". "В это время женщины не бегают, потому что мы слишком напуганы, - сказала она Radio 1 Newsbeat. - Я не знаю ни одной женщины, которая бы бегала в 02:00 ночи. Уж точно не в городе".

Samsung, естественно, ответил "как положено": "Мы можем заверить вас, что смысл этой рекламы заключается в том, чтобы все клиенты / зрители Galaxy могли достичь своих целей в отношении здоровья и хорошего самочувствия по своему собственному расписанию». И продолжил, что компания никогда не была безразличной к безопасности женщин и приносит извинения за то, как это могло быть воспринято. И что, мол рекламная "кампания "Ночные совы" была разработана с позитивным посылом: прославлять индивидуальность и свободу заниматься спортом в любое время".

Но вопрос тут, однако, в другом. Если посмотреть ролик, то отчетливо видно, что он никак не претендует на стопроцентную реалистичность - странно, что его критики не написали еще. что бегуний не сопровождают совы. В нем создан позитивный образ ночного города, в котором бегунья, кстати, совсем не одна, а постоянно встречает во время пробежки (и здоровается, что говорит о том, что встречается не в первый раз) молодых парней и девушек, которые не занимаются чем-то предосудительным - там есть даже балерина, отрабатывающая свои па за светящимся в ночи окном.

Другое дело, что это действительно мало похоже на реальность. Более того, вряд ли кто-то в здравом уме, будь то женщина или мужчина, действительно будет заниматься пробежками в два часа ночи. Но если мы будем подходить к произведениям искусства (а ролик создан именно так) как к тому, чему зрители неизбежно будут подражать, тогда надо запретить эдак процентов 90 всего нынешнего кинематографа. Например, все супергеройские фильмы из опасения, что вдруг кому-то из зрителей захочется полетать с крыши небоскреба как Бэтмену или Супермену.

Впрочем, этому спору о силе воздействия искусства на людей и в связи с этим, что можно делать в искусстве и чего нельзя, уже, как минимум, две тысячи лет...   

Фото: Yahoo News UK   


 

Сергей Семенов

Самое читаемое