КультураЗнаменитости

Самой юной красавице итальянского кино сегодня исполняется 74 года: 5 фильмов Стефании Сандрелли (видео)

15:00 05 июн 2020.  2511Читайте на: УКРРУС

«Соблазененная и покинутая» родилась 5-го июня 1946-го года в городе Виареджо.

Виареджо – курортный город, точнее даже, городок в итальянской Тоскане. Постоянных жителей в нем чуть больше 60 тысяч человек, и, конечно, не на них рассчитаны фешенебельные бутики на набережной Лигурийского моря, открытые еще в 19-м веке. Понятно, что девушка, которая в 15 лет победила в местном конкурсе красоты «Мисс Италия», была обречена на карьеру киноактрисы или, на худой конец, модели – и Стефания Сандрелли доказала это в полной мере.

Правда, поначалу кинорежиссеры избрали для юной Стефании другое амплуа. В «Разводе по-итальянски» Пьетро Джерми она играет юную простушку (во время съемок Сандрелли было всего 15 лет), живущую в маленьком сицилийском городке в традиционной консервативной итальянской семье. В нее влюбляется ее кузен, барон Чефалу или просто Фефе (37-летний Марчелло Мастроянни), которому надоела его жена. Влюбляется до беспамятства, соблазняет… впрочем, сюжет до конца мы пересказывать не будем, поскольку этот фильм, получивщий «Оскара», те, кто его не видел, просто обязаны посмотреть.

Обязательно нужно посмотреть и еще один классический фильм Джерми «Соблазненная и покинутая», где Сандрелли уже 18 лет. Однако амплуа у нее, хотя и с другими драматическими акцентами, всё то же – жительница провинциального городка, обладательница юной и свежей красоты, против которой не могут устоять мужчины.

В принципе, то же самое играла 19-летняя Сандрелли и годом спустя у Антонио Пьетранджели в фильме «Я ее хорошо знал». Только тут ее героиня, провинциальная красавица, переезжает из провинции в Рим, чтобы сделать карьеру – ну и дальше можно не продолжать, фильмов на такой сюжет с тех пор сняты десятки.

Однако в традиционном образе, который играет Сандрелли, появились изменения. Она уже не сельская простушка, которая стесняется своей красоты, а девушка, которая пытается эту красоту эксплуатировать и завоевать Рим. Понятно, впрочем, что поединок это неравный - Вечный город и не таких пережевывал.

В этой роли Стефания была так хороша, что ее стали приглашать сняться у себя лучшие режиссеры Франции, Испании и Португалии. Однако первым, кому удалось создать ее новый образ, стал известный ценитель женской красоты Бернардо Бертолуччи. В его «Конформисте» героиня 24-летней Сандрелли осталась такой же, как обычно, красивой простушкой (этот акцент был даже усилен), только уже не крестьянкой, а девушкой из вполне зажиточной римской семьи и женой карьериста, которого играет Жан-Луи Трентиньян.     

Несмотря на свою молодость, а, может быть, именно благодаря ей, 29-летний Бертолуччи создал для Сандрелли новый визуальный образ. У нее другая прическа, которая ее сильно изменила, другая манера держаться и, конечно, другие наряды. («Конформист», действие которого происходит в 1939-м году, был снят в начале 70-х, когда косяком пошли фильмы в жанре «ретро»).

Обычно дальше перед актрисами такого амплуа возникает вопрос, что они будут играть после того, как в буквальном смысле этого слова вырастут, и их юная свежая красота и непосредственность исчезнут или - лучший вариант - заменятся красотой зрелой. Сандрелли это испытание выдержала, чему свидетельством ее многочисленные роли и итальянский «Оскар», премия «Давид Донателло» за роль в фильме «Миньон уехала», сыгранную в 43 года.

И все же при ретроспективном взгляде на многие десятки фильмов, в которых сыграла Сандрелли, как в видео выше, вспоминается в первую очередь юная красавица. Такой она и останется навсегда.

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Twitter       

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое