КультураШоу-бизнес

Самой шумной кинопремьере года предрекают слабый кассовый старт

11:15 05 июл 2019.  7748Читайте на: УКРРУС

В США считают, что «Однажды в Голливуде» может начать в прокате хуже, чем некоторые другие фильмы Тарантино.

С премьерой нового фильма Тарантино «Однажды в Голливуде» ситуация складывается парадоксальная. Ленту показали еще в мае на Каннском кинофестивале, но сюжет ее засекречен, а Тарантино обратился к каннским зрителям и журналистам с просьбой не раскрывать его до премьеры в кинотеатрах. Кроме того, выпуск трейлеров к фильму и «утечки» о его содержании в прессу построены таким образом, чтобы постоянно держать интригу.

На премьере "Однажды в Голливуде" в Каннах. Фото: Hindustan Times

То всё вело будущего зрителя к догадкам, что большое место в ленте займет банда  Мэнсона, члены которой убили одну из героинь фильма голливудскую актрису Шарон Тейт и ее гостей. То вдруг был сделан намек на причастность к убийству Брюса Ли (такая версия тогда действительно рассматривалась). То Тарантино на днях в который раз уже заявил, что «Однажды в Голливуде» может оказаться его последним фильмом. В общем, интригу постоянно закручивают, вброс идет за вбросом - и тут вдруг, согласно прогнозу, опубликованному в издании Deadline, оказывается, что ленте предрекают старт в США и Канаде слабее, чем у некоторых других фильмов Тарантино.

Бокс-офис первого уик-энда в конце июля в Северной Америке долгожданной премьеры оценивается в $25-30 млн при том, например, что у «Бесславных ублюдков» он составил $38 млн, а у «Джанго освобожденного» $30,1 млн. Самое интересное же тут то, что, согласно прогнозу, основная надежда в стартовом уик-энде - на зрителей старшего поколения. И это, кстати, подтверждается в комментариях читателей старшего возраста к материалу, где они пишут, что являются фанатами Голливуда времен своего детства  (действие фильма происходит в 1969-м году), и поэтому обязательно пойдут на премьеру.

Шарон Тейт (слева) и играющая ее Марго Робби. Фото: Twitter

Но тогда возникает вопрос – если старшее поколение «обязательно пойдет», для кого делался этот многомесячный промоушн? Ведь для молодого поколения все эти «крючочки» с наживкой (Мэнсон, Тейт и даже Брюс Ли), на которые пытаются поймать зрителя, мало что значат. 

Вопрос это не праздный, так как следить за раскруткой голливудских фильмов иногда не менее интересно, чем за развитием их сюжета на экране – тем более, что их маркетинговые бюджеты весьма существенны. Вот только раскрывают их далеко не всегда. Разве что в Marvel Studios перед премьерой «Мстителей: Финал» сделали исключение, сообщив, что их маркетинговый бюджет составил более $200 млн, у лент «Мстители: война бесконечности» - более $150 млн, «Человек-паук: Возвращение домой» - $140 млн, «Стражи Галактики 2» - $80 млн.

Впрочем, практически нет сомнениий, что «Однажды в Голливуде», производственный бюджет которого оценивается в $90-100 млн, не только отобьет затраты, но и принесет существенную прибыль. У фильмов Тарантино с этим всё в порядке. Кстати, в Украине премьера фильма запланирована на 15-е августа.

Олег Васильев, Lenta.UA   

Заставочное фото: YouTube     

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое