КультураЗнаменитости

Самая политизированная женщина-звезда Голливуда перешагнула важный рубеж

14:05 24 июн 2019.  1281Читайте на: УКРРУС

Мэрил Стрип исполнилось 70 лет.

В последние годы эта выдающаяся киноактриса часто появляется в заголовках политических новостей. То она при награждении ее очередным кинопризом критикует со сцены Дональда Трампа (на что президент США отвечает - знаю, мол, что Стрип агитировала за Хиллари Клинтон), то снова высказывается (впрочем, вполне умеренно) с феминистских позиций. Правда, в отличие некоторых феминисток, к мужчинам она относится без агрессии.

Высказывается она и с критикой эйджизма, то есть дискриминации по возрастному признаку, но реже, хотя на самом деле для Голливуда эта проблема весьма остра – большинство женщин-актрис, потеряв с годами обаяние старлеток, остаются без работы. Реже, возможно, потому, что тема является для нее чисто теоретической – Стрип регулярно снимается в Голливуде уже больше 40 лет.

Своего первого «Оскара» за роль в фильме «Крамер против Крамера» она получила в 1980-м году, второго (за роль бывшей узницы концлагеря времен второй мировой войны в «Выборе Софи») – в 1983-м, а третьего, за роль Маргарет Тэтчер в биографическом фильме о ней «Железная леди» - в 2012-м. То есть между первым и третьим награждением прошло 32 года. Что же касается номинаций на «Оскара», то здесь Стрип принадлежит рекорд по их числу – 21.

Возможно, что своим актерским долголетием Мэрил Стрип обязана как раз тому, что в начале ее карьеры было, как можно предположить, определенным ее недостатком – неброской внешности. Грубо говоря, ей не было, что особо терять с возрастом. Да и яркая внешность не всегда важна даже для зрителей голливудских фильмов.
 

Например, в знаменитой драме «Крамер против Крамера», награжденной пятью «Оскарами», Стрип получила свою первую статуэтку за роль женщины, бросившей мужа с маленьким сыном. Причем бросившей не из-за страстного романа на стороне, что еще можно было бы понять, а просто потому, что они мешали ей «найти себя». А когда ее героиня через полтора года «себя нашла», то решила «отсудить» сына обратно – что, естественно, симпатий зрителей, сочувственно наблюдавших за Дастином Хоффманом в роли отца-одиночки, к героине Стрип не добавило.      

Понятно, что красавица в такой роли выглядела бы уж вовсе чудовищем. К тому же Стрип уже тогда были близки идеи феминизма – по легенде, речь на суде, где ее героиня доказывает свои права на сына через полтора года после того, как его бросила, актриса написала сама. Мол, ее не утраивал текст, который был в сценарии.

Выражение «по легенде» употреблено здесь потому, что так называемое «авторское кино» в Голливуде не приветствуется, сценарий утверждается даже не главным продюсером фильма, а боссами киностудиин, и на площадке есть специальный человек, который следит за тем, чтобы на съемках от него не отходили. Но тут важен сам факт, что Стрип  не устроил в данном случае текст, написанный мужчиной, Робертом Бентоном, режиссером и сценаристом фильма, который был, кстати, экранизацией романа, написанным также мужчиной, Эвори Кормэном.

Впрочем, то, как знаменитая женщина-актриса Мэрил Стрип сыграла еще более знаменитую женщину-политика Маргарет Тэтчер, родственникам «железной леди» активно не понравилось. Их возмутило то, что в некоторых эпизодах фильма героиня Стрип предстает выжившей из ума и физически беспомощной старухой.

Тем не менее, своего третьего «Оскара», как уже было сказано, за эту роль актриса получила. И у нее остаются шансы получить четвертого и догнать рекордсменку Кэтрин Хепберн (не путать с Одри Хепберн). Вопрос только в том, напишут ли ей для этого достойную роль – а уж сыграть-то ее она сыграет.

Алиса Куницына, Lenta.UA   

Фото: NPR

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое