Закон и правораспродажа тюрем

Самая дорогая украинская тюрьма выставлена на продажу

07:23 17 фев 2021.  521Читайте на: УКРРУС

Материальные активы пенитенциарной системы Украины пустили с молотка.

"Ирпенский исправительный центр (№132)" выставлен на аукцион. Это первое пенитенциарное учреждение, которое пойдет с молотка в рамках анонсированной Минюстом "большой распродажи тюрем". Об этом в Facebook сообщил министр инфраструктуры Украины Денис Малюська. 

"Первый пошел! "Большая распродажа тюрем "дошла до этапа первого аукциона. Если кто имеет лишних 220 миллионов и хочет приобрести небольшую тюрьму в нескольких километрах от Киева - welcome", - написал Малюська. 

Глава Минюста также анонсировал выставление на продажу новых объектов. 

Министр напомнил, что 70% от продажи тюрем пойдет на развитие в Украине новой тюремной инфраструктуры по европейским стандартам. Остальные 30% - пополнит государственный бюджет. 

Ранее планировалось, что большая распродажа тюрем в Украине будет происходить в течение лета-осени 2020 года, но, как сообщал в конце декабря министр, помешали "многочисленные бюрократические препятствия". 

Продавать планировали большие заброшенные комплексы, которые никем не используются, но на охрану и содержание которых тратятся деньги налогоплательщиков. 

По словам министра, в 2021 году в Украине будут приватизированы минимум 4 тюрьмы.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое