ЭкономикаИнвестиции

Самая дорогая технологическая компания США строит с нуля предприятие в Украине

10:30 09 июл 2019.  1776Читайте на: УКРРУС

Создается около двух тысяч высокооплачиваемых рабочих мест.

Amаzon инвестирует 11,2 млрд грн в создание экотехнопарка в Энергодаре Запорожской области. По данным мэрии города энергетиков, компания «Дайналайн Констракшн», представляющая интересы корпорации в нашей стране, начнет строительство технопарка уже осенью этого года.

В завершенном виде это будет дата-центр (центр хранения и обработки данных), административный блок, агрокомплекс и вертолетная площадка. Всего около двух десятков зданий.

Планируется, что объект будет размещен на свободном участке в промышленной зоне, по дороге от города к Запорожской АЭС. Доступ к электроэнергии ЗАЭС и подвиг Amazon на строительство центра именно в Энергодаре. Впрочем, экотехнопарк – достаточно энергоемкий объект, который будет выделять много тепла, поэтому планируется ввод в эксплуатацию рендера (агрегата, перерабатывающего тепло в дополнительную электроэнергию).

Невероятно, но мэр Энергодара Павел Музыка сообщил, что проект согласован в профильных министерствах. Уже подписано распоряжение Кабмина «Про надання дозволу на розроблення проекту землеустрою щодо відведення земельної ділянки» для дальнейшей аренды земельного участка представителем инвестора, сообщает Индустриалка

Что даст экотехнопарк Amаzon украинцам?

  • Создание около 2 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест
  • Amаzon продолжит инвестиции в отечественную ІТ-индустрию
  • В строительстве центра будут использованы материалы отечественного производства
  • Госбюджет получит 806 млн грн НДС ежегодно
  • Уплата налогов от деятельности предприятия составят более 1 млрд грн в год
  • ЗАЭС получит прибыль от потребления электроэнергии

Заставка: Rost-info

Денисенко Валерий

Самое читаемое