ПолитикаЯзык

С сентября 2020 года все школы русскоязычных меньшинств перейдут на украинский - Новосад

09:21 04 окт 2019.  4409Читайте на: УКРРУС

В то же время школы меньшинств, принадлежащих к языкам Европейского Союза, обязаны перейти на украинский с сентября 2023 года.

С сентября 2020 русскоязычные школы перейдут на украинский язык обучения. Об этом в эфире одного из телеканалов рассказала министр образования Украины Анна Новосад.

"Русскоязычные школы еще есть, однако с сентября 2020 такие школы, они переходят на украинский язык обучения. Собственно, представители русского меньшинства, они, эти школы, должны перейти на украинский к сентябрю 2020-го", - отметила министр. 

"Языки меньшинств, принадлежащих к языкам Европейского Союза - с сентября 2023 года. Собственно и тех, и тех мы к этому переходу подготовить. Однако в этих школах, которые будут учиться преимущественно на украинском языке, все равно будет сохраняться возможность изучать свой предмет - родной язык родным языком, или литературу", - добавила Новосад. 

По ее словам, если говорить о российском меньшинстве, "то это будет отдельный предмет, плюс можно будет иметь отдельные факультативы".

Как сообщала Lenta.UA, Верховная Рада приняла в целом проект закона об украинском языке, который предусматривает обязательное использование государственного языка в органах государственной власти, местного самоуправления и других публичных сферах общественной жизни.

Штрафы за нарушение закона начнут действовать через три года.

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал разобраться с методом «кнута и пряника» в вопросе украинского языка.

Напомним, после принятого 5 сентября 2017 года закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении, Венгрия и ряд других стран выразили беспокойство о будущем национальных меньшинств в Украине. 

Закон "Об образовании" был направлен на экспертизу в Венецианскую комиссию, которая сформулировала выводы 8 декабря 2017 года.

Фото: Аргумент

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое