Закон и правоГСЧС

С начала года в Украине обезвредили 33 тысячи взрывоопасных предметов

11:56 21 июл 2020.  702Читайте на: УКРРУС

Среди них - 452 авиационные бомбы.

С начала года пиротехники ГСЧС изъяли и уничтожили более 33000 взрывоопасных предметов, передает пресс-служба МВД.

Пиротехнические подразделения ГСЧС Украины ежедневно проводят работы по обследованию территории страны, выявлению, изъятию и уничтожению взрывоопасных предметов времен прошлых войн. Только за прошедшие сутки, 20 июля, совершен 61 выезд, в ходе которых выявлено 340 боеприпасов. 

Так, 20 июля в Службу спасения поступило сообщение о том, что во время строительства частного дома в г. Одесса, рабочие обнаружили похожий предмет на гранату Ф-1 и позвонили в Службу «101». Прибыв на место вызова, пиротехники обследовали территорию и обнаружили 265 взрывоопасных предметов из которых: 54 единицы гранаты Ф-1; 28 подрывников к артснарядов; 11 минометных мин 82 мм; 1 минометная мина 120 мм; 29 артиллерийских снарядов 37 мм; 17 артиллерийских снарядов 45 мм; 23 артиллерийских снарядов 75 мм; 2 артиллерийских снаряда 152 мм. Все боеприпасы будут уничтожены в специально отведенном месте. 

19 июля в Сумской области группой пиротехников были проведены работы по обезвреживанию 8 артиллерийских снарядов, 47 минометных мин, 5 взрывателей и гранаты Ф-1 времен Второй мировой войны. Взрывоопасные предметы пиротехники изъяли, вывезли в специально отведенное место и уничтожили путем подрыва. 

18 июля специалисты группы пиротехнических работ Управления ГСЧС Украины в Черновицкой области уничтожили противотанковую мину, которая была обнаружена в городе Черновцы. Взрывоопасный предмет специалисты вывезли в безопасное место и уничтожили путем подрыва. 

В Кировоградской области 17 июля саперами Управление ГСЧС Украины в Кировоградской области было проведено уничтожение двух взрывоопасных предметов времен минувшей войны - артиллерийские снаряды калибра 76 и 152 мм, которые были обнаружены накануне гражданами во время земляных работ в Маловисковском районе. 

В тот же день, группа пиротехнических работ Управления ГСЧС Украины в Житомирской области уничтожила 3 ​​боеприпаса времен Второй мировой войны. 

Кроме того продолжаются работы по разминированию освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей. 

Так, на протяжении 20 июля подразделения ГСЧС Украины на территории Донецкой области, где проводится ООС, было обследовано 1,68 га территории и обнаружено и изъято 34 ВНП. 

Всего с начала года пиротехнические подразделения ГСЧС изъяли и уничтожили 33 тыс. 850 взрывоопасных предмета, в том числе 452 авиационные бомбы. 

Поэтому, с целью предупреждения несчастных случаев среди населения в случае обнаружения взрывоопасных предметов, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям в очередной раз обращается к гражданам с просьбой соблюдать правила безопасного обращения с взрывоопасными или неизвестными предметами! 

Категорически запрещается: 

- касаться подозрительного предмета или передвигать его, 

- заливать его жидкостями, засыпать грунтом или чем-то его накрывать; 

- осуществлять на подозрительный предмет звуковое, световое, тепловое или механическое воздействие, ведь практически все взрывчатые вещества чувствительны к механическим, звуковым воздействиям и нагреванию; 

- пытаться самостоятельно обезвредить находку. 

Помните, что в случае обнаружения взрывоопасных предметов необходимо сразу сообщить об этом по телефону «101» или «102» и ни в коем случае не пытаться самостоятельно идентифицировать найденные боеприпасы.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое