ОбществоГСЧС

С начала года пиротехники ГСЧС изъяли и уничтожили более 7 тысяч взрывоопасных предметов

13:54 25 мар 2020.  437Читайте на: УКРРУС

Пиротехнические подразделения ГСЧС Украины ежедневно проводят работы по обследованию территории страны, выявлении, изъятии и уничтожения взрывоопасных предметов, как времен прошлых войн, так и современных боеприпасов.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Так, с начала 2020 года, по состоянию на 25 марта, пиротехники ГСЧС уже уничтожили 7 тыс. 468 взрывоопасных предметов, в том числе 177 авиационных бомб. 

24 марта в Винницкой области, группой пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда спецназначения Главного управления ГСЧС в области уничтожено 70 единиц минометных мин калибра 82 мм. 

23 марта пиротехники Управление ГСЧС в Черниговской области было уничтожено артиллерийский снаряд калибром 152 мм времен Второй мировой войны. 

Черниговские пиротехники уничтожили 86 взрывоопасных предметов. В частности: 66 артиллерийских снарядов калибром 76 мм, 18 артснарядов калибра 45 мм и 2 ручные гранаты РГД-33 времен Второй мировой войны. 

22 марта пиротехники аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС в Хмельницкой области в специально отведенном месте уничтожили 51 артиллерийский снаряд различного калибра времен Второй мировой войны. Арсенал боеприпасов был обнаружен 21 марта во время контрольного обследования местности в г. Шепетовка. 

На Николаевщине в этот же день, группой пиротехнических работ было уничтожено артиллерийский снаряд калибром 105 мм, который во время проведения хозяйственных работ на территории частного домовладения по ул. Коцюбинского в г. Снигиревка, обнаружил местный житель. 

Кроме того продолжаются работы по гуманитарному разминированию освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей. 

В частности, в Донецкой области в течение 24 марта, пиротехническими расчетами ГСЧС Украины было проверено 1,6 га местности, где обнаружено и изъято 50 единиц ВНП. 

На территории Луганской области проверено 17,81 га местности, где обнаружено, изъято и впоследствии уничтожено 68 единиц взрывоопасных предметов. 

Поэтому, с целью предупреждения несчастных случаев среди населения в случае обнаружения взрывоопасных предметов, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям в очередной раз обращается к гражданам с просьбой соблюдать правила безопасного обращения с взрывоопасными или неизвестными предметами! 

Категорически запрещается: 

- касаться подозрительного предмета или передвигать его; 
- заливать его жидкостями, засыпать грунтом или чем-то его накрывать; 
- осуществлять на подозрительный предмет звуковой, световой, тепловой или механическое воздействие; 
- пытаться самостоятельно обезвредить находку; 
- разбирать взрывоопасный предмет. 

Помните, что в случае обнаружения взрывоопасных предметов необходимо сразу сообщить об этом по телефону «101» или «102», а также ни в коем случае не пытаться самостоятельно идентифицировать и обезвреживать найденные боеприпасы.

Фото: пресс-центр МВД Украины. 

Евгений Медведев

Самое читаемое