ЭкономикаУдар

С 1 июля украинцев сразит скачок цен на электроэнергию

10:09 06 июн 2019.  980Читайте на: УКРРУС

Закон о запуске нового рынка «загонит граждан назад в темные хижины».

Цены на электроэнергию с 1 июля, когда введут новый энергорынок, могут подскочить в 2,5 раза, сообщил эксперт по энергетическим вопросам Сергей Дяченко, передает УНН.

"Когда прыгнет (цена - ред.), если сейчас введут рынок электроэнергии, а, по моим подсчетам, это минимум в 2 раза или даже в 2,5, то, конечно, когда начнут люди получать платежки, где будет стоять уже тысяча гривен за электроэнергию, я думаю начнутся массовые неплатежи", - отметил Дяченко.  

По его словам, именно с повышением цен и массовыми неплатежами могут быть связаны отключения от электроэнергии потребителей с введением 1 июля нового рынка электроэнергии.  

"И мы будем продвигаться к энергетической бедности, когда люди начнут отказываться от некоторых видов потребления электроэнергии", - сказал Дяченко.  

Он добавил, что это будет происходить в то время, когда в стране есть избыточные мощности и все возможности для нормального энергообеспечения.  

По словам Дяченко, для предприятий цены также подскочат, однако не так, как для населения.  

"Предприятия, которые выжили, уже давно платят на европейском уровне. Это население имело льготные цены, которые сейчас, скорее всего, поднимутся", - пояснил эксперт. 

Ранее Lenta.UA писала, что украинцев ждет глобальное подорожание электроэнергии.

Читайте также: «Ахметов против Коломойского: кто проиграет от запуска рынка электроэнергии»

Фото: Leopolis news

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое