КиевМосты

Рыбальский вантовый мост в Киеве снесут

15:29 03 май 2019.  3354Читайте на: УКРРУС

С 2008 года мост закрыт даже для пешеходов.

Вантовый мост через гавань р. Днепр готовят к демонтажу, который начнется не раньше следующего года, сообщила пресс-служба КГГА.

В связи с переносом инженерных сетей, проходящих под мостом, для безопасности водителей и пешеходов установлены новые ограничительные знаки и ограждения. 

В 2001 году движение всех видов транспорта по вантовому мосту через гавань р.Днепр было запрещен, а сам мост признан аварийным. 

В 2008 году мост был окончательно закрыт для пешеходов (протокол от 27.11.2008 № 98 Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций). 

Через несколько лет, несмотря на аварийность вантового моста, было принято решение о его демонтаже (согласно распоряжению КГГА от 07.03.2012 № 375 «О демонтаже вантового моста через гавань р. Днепр с ул. Верхний-Нижний Вал на Рыбальский полуостров в Подольском районе в составе строительства Подольского мостового перехода через р. Днепр в г. Киеве "и согласно Решения Киевского городского совета "О демонтаже и списании вантового моста через гавань р. Днепр с ул. Верхний-Нижний Вал на Рыбальский полуостров в Подольском районе г. Киева, относится к коммунальной собственности территориальной общины г. Киева»). 

Вантовый мост через гавань был введен в эксплуатацию и передан на баланс КП "Киевавтодормост" КК "Киевавтодор" в 1963 году.

Ранее Lenta.UA сообщала о том, что городские власти собираются потратить 82 миллиона гривен на обустройство парка в Соломенском районе.

Фото: Заграница Киев

Ирина Костюченко

Самое читаемое