ПолитикаСкандал

Рябошапка уволил прокуроров, входивших в международную следственную группу по делу МН17

20:07 26 дек 2019.  791Читайте на: УКРРУС

Генпрокурор также не нашел времени для встречи с председателем международной Совместной следственной группы (JIT), который прилетел в Киев.

Об этом на своей странице в Facebook cообщила пресс-секретарь бывшего генерального прокурора Юрия Луценко Лариса Сарган.

По ее словам, эту информацию она получила от коллег из Нидерландов.

«Прокуроров, входивших в международную следственную группу, уволили! Еще раз. Уволен руководитель следственной группы по МН17 от Украины и единственный прокурор от Украины», - подчеркнула Сарган.

По ее словам, после такой новости в Киев прилетал председатель международной Совместной следственной группы (JIT) Фред Вестербеке.

«Но наш генпрокурор не нашел для него времени! Нашел время заместитель», - уточнила Сарган.

По ее мнению, руководство ГПУ демонстрирует желание «слить» следствие по МН17.

«Почему? На этот вопрос я тоже ищу ответы, как и в других громких делах, где есть след России и громкие фамилии из прошлого вроде Януковича и Ко», - резюмировала Сарган.

Как сообщала Lenta.UA, в начале декабря, по требованию Нидерландов, МВД Украины об’явило в розыск подозреваемого в причастности к катастрофе авиарейса MH17 боевика «ДНР» Владимира Цемаха.

7 сентября Украина передала России Цемаха в рамках обмена пленными. 

Напомним, пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит на оккупированной территории Донбасса 17 июля 2014. На борту авиалайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа сообщила, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

Суд по делу MH17 состоится в Гааге 9 марта 2020 года.

Иллюстративное фото: ZIK.UA

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое