Закон и правоФемида

Руководство Судебной администрации подозревают в сговоре

14:53 24 май 2019.  850Читайте на: УКРРУС

Судьям отказали в возврате изъятого имущества.

Соломенский районный суд Киева отказал Судебной администрации Украины в возврате части изъятых во время обыска 9 апреля электронных носителей информации и документов в рамках открытого НАБУ уголовного производства относительно приобретения по завышенным ценам оборудования для аудио-видеозаписи судебных заседаний для судов, сообщает Lenta.UA.

«Суд постановил: в удовлетворении жалобы ГСА относительно бездеятельности НАБУ отказать», - сказала следственный судья Светлана Кушнир, огласив резолютивную часть решения.

Читайте также: Получены дополнительные доказательства военного присутствия РФ на Донбассе

Следует отметить, что в своем ходатайстве представители интересов ГСА просили суд признать бездействие Национального антикоррупционного бюро незаконным и вернуть изъятое при обыске помещения Администрации имущество. Также сторона защиты настаивала на том, что обыск и само изъятие проходили с процессуальными нарушениями.

В частности, по мнению адвокатов, сотрудники НАБУ не должны были забирать технику и документы, а, согласно действующим нормам, могли бы ограничиться копированием информации. Кроме, того, защита указывала и на тот факт, что по истечению более чем месяца с момента проведения обыска НАБУ не уведомила владельцев изъятых вещей об их дальнейшей судьбе – придании процессуального статуса, назначения экспертиз и т.п.

В то же время, адвокаты проинформировали суд о том, что 21 мая детективы НАБУ все же вернули часть изъятого ими.

В свою очередь представитель Бюро назвала изложенные адвокатами факты не соответствующими действительности и надуманными. Кроме того, детектив отметила, что процедура копирования информации не представляется возможной в силу ее огромного массива и необходимости большой траты времени.

Вместе с тем сторона ответчика проинформировала участников заседания о том, что изъятые во время обыска  в ДСА вещи приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Более того, сотрудник НАБУ сообщила о том, что в ходе следствия у детективов возникли подозрения, что «участники конкурса (на поставку программ и оборудования комплекса «Аккорд» - ред.) связаны между собой и служебными лицами ГСА».

По словам представителя НАБУ, «получены доказательства связи руководства ГСА с бенифециарами компании, которая победила в конкурсе, и это подтверждено при исследовании изъятых электронных носителей». В частности, - из переписки с представителями компании-конкурсанта. При этом детектив подчеркнула, что в НАБУ склонны считать, что «общение с руководством компании, переписка со стороны руководства ДСА начались задолго до оглашения конкурса».

Как сообщала Lenta.UA, 9 апреля детективы Национального антикоррупционного бюро осуществили обыски в помещении Государственной судебной администрации Украины в Киеве. Следственные действие были санкционированы в рамках расследования в уголовном производстве по факту возможного присвоения средств при осуществлении закупок оргтехники для нужд судов Украины за счет государственного бюджета.

 

 

 

 

Читайте также: Верховный суд принял иск о незаконности роспуска парламента

Evgeniy Demyanov

Новости

Самое читаемое