Закон и правонепотизм

Руководителя Офиса омбудсмена Денисову обвинили в конфликте интересов

14:20 01 апр 2020.  1099Читайте на: УКРРУС

В подведомственном ей предприятии произошло трудоустройство близких родственных лиц.

После назначения нового руководителя Фонда социального страхования Украины (ФССУ) в январе 2020 года, руководитель Офиса омбудсмена Людмила Денисова допустила дезинформацию общественности и искажение информации о соблюдении прав застрахованных лиц на своевременное получение материального обеспечения в связи с очевидным конфликтом интересов. Об этом говорится в расследовании журналистов, которое опубликовало издание bagnet.org.

В частности, 26 марта официальный сайт Уполномоченного ВРУ по правам человека сообщил, что по результатам мониторингового визита в исполнительной дирекции Фонда по соблюдению прав застрахованных лиц на своевременное получение материального обеспечения, страховых выплат, а также трудовых прав работников исполнительной дирекции Фонда, было выявлено, что c 26 февраля по 12 марта Фонд задолжал гражданам Украины более 892 млн грн.

В то же время, сайт исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины отмечает, что Офис омбудсмена не акцентирует в своих сообщениях внимание на том, что задержка в выплате материального обеспечения состоялась еще 20 ноября 2019 года, когда прошлым руководителем исполнительной дирекции Фонда совместно с должностными лицами, ответственными за финансовый направление, была приостановлена выплату средств для финансирования больничных и пособий по беременности и родам застрахованным лицам.

Как известно, в то время заместителем директора исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины работала Денисова Елена Александровна - родная дочь Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Денисовой Людмилы Леонтьевны. 

Стоит отметить, что назначена Елена на эту должность была еще в ноябре 2018 года правлением Фонда, в состав которого в то время входила народный депутат Украины VIII созыва, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения - Людмила Денисова. 

Как результат, у Денисовой Л.Л. наблюдаются очевидные признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 172-7 КУоАП, то есть совершение действий или принятия решений в условиях реального конфликта интересов, что влечет за собой наложение штрафа от двухсот до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан. 

Кроме того, после назначения нового руководителя Фонда в январе 2020 года и последующего освобождения трех из пяти заместителей Офис омбудсмена начал обвинять Фонд в неправомерных действиях. 

Приказом, подписанным самой Денисовой Л.Л. в сентябре 2019 года, установлены Регламент проведения мониторинговых визитов по вопросам соблюдения социальных и экономических прав человека и гражданина, в котором определен исчерпывающий перечень объектов проверок. Опять двойка. Оказывается Фонд социального страхования Украины не является объектом мониторингового визита (проверки) Уполномоченного по правам человека. 

По мнению юристов, все «наработки» старшей Денисовой будут отменены, а она должна понести суровое наказание вплоть до уголовной ответственности за злоупотребление властью вопреки интересам службы из корыстных побуждений.

Фото: Людмила Денисова, bagnet.org

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое