КриминалПолиция

Руководителей НААН Украины разоблачили в растрате и присвоении имущества

12:00 27 ноя 2020.  810Читайте на: УКРРУС

Следователи Главного следственного управления Национальной полиции Украины за процессуального руководства Офиса Генерального прокурора и оперативного сопровождения Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности Службы безопасности Украины разоблачили руководство Национальной академии аграрных наук Украины и ее структурных подразделений в присвоении имущества и получении неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Следователи Нацполиции начали уголовные производства по ст. 222 (мошенничество с финансовыми ресурсами), ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) и ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. 

Правоохранители установили, что должностные лица академии и ее подразделений наладили коррупционные схемы. 

В частности руководители заключали с коммерческими структурами убыточные договора о совместной деятельности. Так, аграрии документально снижали урожайность, а по факту остаток урожая делили между собой и лицами НААН. В коррупционную схему входила и сдача в аренду земельных участков по заниженным ценам. А их в ведомстве академии - 480 000 гектаров. 

Также полицейские зафиксировали растрату земельных угодий и имущества, находящегося в ведении учреждений НААН Украины. К тому же, злоумышленники неправомерно тратили средства, которые были выделены на закупку сельскохозяйственной продукции и гербицидов. 

За «крышевание» преступной деятельности руководство НААН получало неправомерное вознаграждение, в том числе в виде элитного внедорожника. 

Правоохранители провели обыски по адресам проживания должностных лиц и в помещениях НААН в Киеве, Львовской и Николаевской областях. В результате, кроме документации, свидетельствующей о преступной деятельности чиновников, полицейские обнаружили и изъяли схрон оружия. В подвальном помещении Национальной академии аграрных наук Украины сохранялось четыре гранатомета РПГ, автоматы АКС-У, пистолеты, гранаты - РГД-5 и Ф-1, 2 артиллерийских снаряда калибра 23 мм и патроны различного калибра. Все изъятое направлено на проведение соответствующих экспертиз. Полицейские устанавливают происхождение оружия и пути попадания в государственное учреждение. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое