Политикавыплаты

Руководитель Нацполиции и три его зама получили материальную помощь свыше 400 тысяч гривен

08:51 06 апр 2021.  1079Читайте на: УКРРУС

Выплаты осуществлены в соответствии с приказом министра внутренних дел от 2016 года.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков согласовал выплату 425 тыс. грн материальной помощи "для решения социально-бытовых вопросов" руководителю Нацполиции Игорю Клименко и трем его заместителям. Об этом 5 апреля сообщило "Слідство.Інфо". 

В частности, Клименко в своей декларации за прошлый год указал 122 тыс. грн материальной помощи. При этом он заработал почти 1,5 млн грн и имел более 2 млн грн сбережений. 

Его первый заместитель Евгений Коваль получил 111 тыс. грн материальной помощи. В прошлом году он заработал почти 1,4 млн грн. Также он задекларировал две квартиры в Киеве, около 1,5 млн грн наличными и более 200 тыс. грн банковских вкладов. 

Еще один заместитель руководителя Нацполиции Василий Тетеря, который занял эту должность год назад, на решение бытовых проблем получил 96 тыс. грн. В прошлом году он получил почти 1,3 млн грн зарплаты. Примерно столько же он вместе с женой хранит на банковских счетах и наличными. 

Около 100 тыс. грн материальной помощи получил еще один заместитель Клименко Алексей Руденко. В его декларации не указано, касалась эта помощь решения бытовых вопросов или чего-то другого. Руденко в прошлом году заработал 1,2 млн грн, а на банковских счетах хранил более 2,5 млн грн. 

Как отмечает "Слідство.Інфо", порядок предоставления "социально-бытовой" материальной помощи для полицейских описан в приказе Авакова от 2016 года. В нем говорится, что работник полиции, который нуждается в решении социально-бытовых вопросов, должен подать рапорт о такой помощи. Вопрос денежных выплат главе Нацполиции и его заместителям решает сам глава МВД. 

В то же время в документе ничего не сказано об условиях для таких выплат и по какому принципу происходит распределение такой помощи. 

Читайте также: Аваков обнародовал декларацию о доходах

Фото: Гордон


 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое