ЛьвовИнфраструктура

Рухнувший дом в Дрогобыче требуют признать аварийным

13:15 03 сен 2019.  1635Читайте на: УКРРУС

Третий подъезд является потенциально опасным.

В Дрогобыче эксперты продолжают обследовать дом, где в ночь на 28 августа произошел обвал и погибли восемь человек.  

Об этом сообщает пресс-служба Дрогобычского горсовета. 

По их мнению, первый и четвертый подъезды дома не несут никакой угрозы, а вот третий подъезд является потенциально опасным и вход в него ограничен. 

«Во второй подъезд вход категорически запрещено, даже спасатели проводят осмотр только с помощью подъемного крана, используя окна домов. Территорию дома оградили и выставили охрану из полиции и нацгвардии», – говорят в горсовете. 

Главный инженер дрогобычского КП «Управление капитальным строительством» Сергей Котула отметил, что для устранения угрозы аварийности дома в первую очередь необходимо провести демонтаж крыши рухнувшего подъезда, а также отдельных несущих стен. Необходимо укрепить конструкцию дома. 

Жители, которых сейчас отселили, просят признать дом аварийным полностью. 

«По предварительным подсчетам, если эксперты признают дом полностью аварийным, на строительство нового стоквартирного дома необходимо будет около 110-120 миллионов гривен», - говорит Котула. 

Поэтому чиновники призывают дождаться окончательных выводов экспертов. 

Напомним, семь жильцов обвалившегося дома находятся в больницах. На контроле у социальных служб находится 101 человек, среди которых 10 семей с несовершеннолетними детьми. Около 70% людей самостоятельно обеспечили себе место проживания, обратившись к родственникам или близких. Остальных отселили в отель и общежития. 

В Дрогобычской горсовете сообщают, что проверят все реконструированные под нежилые помещения квартиры на первых этажах на соответствие государственным строительным нормам и стандартам.  

Городской голова Дрогобыча Тарас Кучма поручил подготовить постановление о запрете на выдачу документов для реконструкции таких помещений. 

Фото: ГУ ГСЧС во Львовский области 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое