ЭкономикаКурс валют

Рубль на фоне внешних факторов на этой неделе

23:25 21 авг 2019.  695Читайте на: УКРРУС

Неделю, которая уже подходит к концу, можно назвать относительно спокойной для рубля. Даже запланированное на 26 июля заседание Центробанка и прогнозируемое снижение ставки на 25 пунктов, по всей видимости, не сможет оказать на курс российской валюты существенного влияния. Смягчения политики от российского банка ожидают чуть более 50% аналитиков.

Цена доллара в рублях последние дни также не выходила за рамки прогнозируемого коридора – 62,5-63,5 рубля за доллар. Подробнее следить за тем, как ведут себя валюты, можно на сайте компании ИнстаФорекс.

Влияние санкций нулевое

Вчера в Сенате США опубликовали отчет после проведенного расследования. Предметом анализа стало возможное вмешательство России в президентские выборы США в 2016 году. Комитет по разведке пришел к выводу, что Москва не оказывала прямого влияния на итоги голосования. Тем не менее, мнение некоторых сенаторов, что Россия все же как-то вмешалась в это судьбоносное для страны событие, не изменил даже доклад.

Санкции, разумеется, продолжают воздействовать в отрицательном ключе на российскую экономику и рубль, но в конкретный момент это влияние не находит отражения на курсах валют.

Положение на рынке нефти

Рубль, который остро реагирует на колебания нефтяного ценника, внимательно следил за тем, как развиваются события на рынке черного золота в последние дни. На этой неделе было сразу несколько ключевых новостей, которые действовали на ценник разнопланово.

Положительное влияние оказали новости о том, что запасы сырого сырья в США неумолимо сокращаются. При этом речь идет о 10 миллионах баррелей за прошлую неделю, вместо 4-5 ожидаемых аналитиками миллионов. О 10 миллионах заявили и Американский институт нефти, и Министерство энергетики США.

Отрицательно на нефть подействовали новости, что Кувейт и Саудовская в обозримом будущем могут начать разработки на нейтральной территории. Веских оснований полагать, что так и произойдет, пока нет, так как инициатива находится на стадии разговоров. Тем не менее, увеличение объемов добычи, пусть только теоретические, сказались на нефтяном ценнике отрицательно.

Так что, отыграть полноценно новости из США черное золото не сумело. Нефть марки Brent остановилась на отметке среднего показателя за последние 50 дней.

Усугубляет положение на мировом рынке конфликт США и Китая, а также новый виток напряженности между Японией и Южной Кореей.

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое