ОбществоВойна

Зима и война могут привести к серьезным проблемам с медициной в Украине

09:15 15 окт 2022.  302Читайте на: УКРРУС

Зима в Украине может привести к всплеску респираторных заболеваний, переохлаждению и обморожению.

С начала войны было повреждено или разрушено более 800 тысяч домов, и тысячи людей сейчас живут либо в центрах для беженцев, либо в поврежденных домах. Этой зимой им может не хватить защиты от холода, сообщает Bloomberg. 

«Слишком много людей в Украине живут ненадежно, переезжают с места на место, живут в нестандартных строениях или не имеют доступа к отоплению. Это может привести к обморожению, переохлаждению, пневмонии, инсульту и сердечному приступу», - заявил региональный директор ВОЗ по Европе Ханс Клюге. 

С начала войны, по данным ВОЗ, было совершено 620 нападений на медицинские учреждения, что ограничило доступ к медицинской помощи для и без того уязвимого населения. Люди, которые остались, особенно в районах боевых действий, скорее всего, старшего поколения и маломобильны. 

Атаки на этой неделе затронули электроснабжение в 15 регионах, в том числе 10, где произошло отключение электричества. ВОЗ поставляет электрогенераторы, кислород и другое оборудование в медицинские учреждения, а также работает над улучшением доступа к медицинской помощи, особенно в районах, недавно освобожденных от российской оккупации. 

«Около каждого третьего человека в оккупированных районах или регионах, где ведутся боевые действия, не имеют доступа к лекарствам, по сравнению с каждым пятым по всей стране», - заявил представитель ВОЗ в Украине Ярно Хабихт. 

«Ракеты все еще летят, поэтому мы должны быть готовы к следующим волнам перемещения людей», - добавил Хабихт.

Фото: Цензор.НЕТ.
 

Читайте также: ВСУ уничтожили большое количество оккупантов в трех областях Украины – Генштаб

Читайте также: В ВСУ рассказали, где разместили IRIS-T в Украине

Евгений Медведев

Самое читаемое