ДонбассПсевдореферендум

Жители оккупированного Мариуполя массово отказываются участвовать в «псевдореферендуме»

13:55 25 авг 2022.  175Читайте на: УКРРУС

Сейчас местные коллаборанты проводят перепись населения, чтобы установить реальное количество людей в городе.

"Указанные группы посещают все квартиры и частные дома. Во время переписи требуют предоставить личные документы с регистрацией (пропиской). Также выясняют место пребывания ближайших родственников. Официально сообщают, что устанавливают местонахождение людей, чтобы обеспечить их светом и газом", - говорится в сообщении ГУР Минобороны.

В неофициальных разговорах коллаборанты признают, что большинство опрашиваемых либо отказываются участвовать в возможном "референдуме", либо прямо не отвечают на вопросы. 

"По их оценкам лишь около 5-7% опрошенных четко выразили готовность прийти на "избирательные участки" и "проголосовать". В подавляющем большинстве, в городе осталось граждане возрастом 45-70 лет. По признанию самих коллаборантов, они озлобленно относятся как к РФ, так и к представителям оккупационных администраций", - отмечают в ГУР. 

По словам "переписчиков", Россия еще не определилась с "референдумом" и датой его проведения, однако он вряд ли состоится 11 сентября. 

С 1 сентября оккупанты прекратят выдавать жителям города свою "гуманитарную помощь", в которую входят дешевые наборы продуктов. Одной из причин такого решения они называют низкий спрос среди мариупольцев на получение гражданства РФ.

Фото: ГУР Минобороны.

Читайте также: ВСУ сорвали Кремлю планы по проведению «референдумов» в Украине - СМИ

Читайте также: Россия спешит провести псевдореферендумы на оккупированных территориях Украины

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое