За рубежомвзрыв в Бейруте

Жертвами взрыва в Бейруте стали более 170 человек

09:31 12 авг 2020.  870Читайте на: УКРРУС

Пострадали более 6000 человек.

Во вторник, 11 августа, министерство здравоохранения Ливана сообщило, что число жертв мощнейшего взрыва, прогремевшего в порту Бейрута неделю назад, достигло 171. При этом 30 человек по-прежнему считаются пропавшими без вести, сообщает newsru.co.il.

Пострадали более 6000 человек, десятки из них остаются в больницах, состояние некоторых тяжелое. 

4 августа в портовом районе столицы Ливана произошел мощный взрыв, который потряс и накрыл огромным красным облаком весь город. Большая часть Бейрута была разрушена.  

Взрыв в Бейруте был настолько мощным, что его почувствовали даже на Кипре, в 200 км от Ливана. Ученые рассчитали, что его сила составила 10% от ядерного удара по Хиросиме в 1945 году.  

Ливанское правительство заявило, что взрыв в Бейруте произошел в результате воспламенения 2,75 тыс. тонн нитрата аммония, который хранился на складе в течение шести лет. Причиной возгорания взрывоопасных удобрений назвали «небрежность и халатность». Всю администрацию морского порта арестовали. Известно о 16 человек, из-за бездействия которых произошла трагедия.  

Вещество, приведшее ко взрыву, было конфисковано с судна российского бизнесмена еще в 2013 году. Известно, что он не платил зарплаты своим морякам и покинул корабельную команду после того, как Ливан арестовал груз. По мнению капитана корабля, селитра не могла загореться сама по себе через прочную упаковку, и для этого было нужно какое-то внешнее воздействие.  

Сумму экономического ущерба в результате взрыва в Бейруте оценили в $15 млрд. В частности, был разрушен главный элеватор, в котором хранили зерно для всей страны.  

Уже в первые часы трагедии среди ливанцев начало распространяться недовольство реакцией правительства, которое обвинили в бездействии. 7 августа жители Бейрута вышли на антиправительственные акции протеста. На следующий день в городе начались столкновения с полицией, а протестующие захватили здание МИД страны. Вследствие беспокойства в Бейруте пострадали около 700 человек.  

Уже 10 августа в результате протестов правительство Ливана подало в отставку.

Фото: УНИАН

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое