ЭкономикаЗерновая сделка

«Зерновая инициатива»: Россия заблокировала вход судов во все украинские порты

16:15 01 июн 2023.  228Читайте на: УКРРУС

Зерновая инициатива снова остановлена.

"Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле объявил о невозможности составления инспекционного плана на 1 июня из-за очередного безосновательного отказа российской делегации регистрировать входящий флот к участию в инициативе", - сообщает Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры Украины.

30 и 31 мая Россия без объяснений зарегистрировала для инспекции только одно входное судно на порт "Черноморск", в то время когда другие стороны СКЦ подтвердили к участию в Черноморской инициативе 10 судов на три порта. 

"В очереди на инспекцию в территориальных водах Турции ожидают 50 судов, на которые должно быть загружено 2,4 миллиона тонн продовольствия для мира. Это почти вдвое больше объема, экспортированного в мае. Некоторые суда ожидают инспекции СКЦ более 3 месяцев. Это более 1 миллиарда долларов убытков, которые сказываются на конечной стоимости продовольствия для мира", - отмечают в министерстве. 

Украинская делегация направила письмо в секретариат СКЦ с требованием возобновить полноценную работу в составе трех инспекционных команд и девяти инспекций в день, как того требуют процедуры СКЦ. 

Саботаж и торможение работы со стороны российской делегации в СКЦ продолжается уже семь месяцев, в результате чего мир недополучил минимум 20 миллионов тонн продовольствия.

Фото: Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры Украины.
 

Читайте также: Зеленский обсудил с главой Евросовета экспорт украинского зерна в ЕС

Читайте также: В Мининфраструктуры ответили, заработал ли зерновой коридор

Евгений Медведев

Самое читаемое