Наука и технологииКосмос

Земля приблизилась на минимальное расстояние к Солнцу

22:55 04 янв 2023.  890Читайте на: УКРРУС

4–5 января в атмосферу нашей планеты врежется корональный выброс массы, который отделился от нашей звезды.

Сегодня, 4 января, во время явления, которое называется перигелий, Земля подошла на минимальное расстояние к Солнцу в этом году. Это расстояние меняется от года к году, в 2023 году оно составило 147 миллионов километров, сообщает Live Science.

Это почти на три миллиона километров ближе, чем во время афелия – точки максимального отдаления – который ожидается 6 июля.

Читайте также: На Земле разразится геомагнитный шторм – опасные даты

Издание отмечает, что наша звезда решила сделать это сближение еще более ярким. Так, 4–5 января в атмосферу нашей планеты врежется корональный выброс массы (СМЕ), который отделился от нашей звезды.

Это столкновение должно вызвать  на Земле слабую магнитную бурю. Она может ненадолго вывести из строя энергосистемы, вызвать перебои в радиосвязи и вызвать северные сияния гораздо дальше на юг, чем обычно.

Впрочем, ожидается, что конкретно эта магнитная буря не вызовет никаких долгосрочных последствий.

Справка lenta.ua

Уже несколько столетий перигелий случается в течение нескольких дней после Дня зимнего солнцестояния, официального дня начала зимы в Северном полушарии, когда Северный полюс максимально отдален от Солнца, а Южный – находится ближе всего к нему.

Но это простое совпадение. Фактическая дата перигелия всегда смещается, меняясь примерно на два дня каждое столетие из-за небольших особенностей орбиты нашей планеты. В 1246 году перигелий и зимнее солнцестояние фактически пришлись на один и тот же день. Ожидается, что в 6430 году, перигелий идеально совпадет с днем весеннего равноденствия 20 марта.

Фото: с сайта hightech.fm

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое