ПолитикаВойна

Зеленский заявил о готовности договариваться о прекращении конфликта на Донбассе

13:33 11 янв 2022.  4261Читайте на: УКРРУС

Президент Украины Владимир Зеленский принял советника канцлера Германии по вопросам внешней политики Йенса Плётнера и дипломатического советника президента Франции Эммануэля Бонна.

Советники прибыли в Киеве после переговоров, которые они провели в Москве, сообщает пресс-служба ОПУ.

«Настало время предметно договариваться о прекращении конфликта, и мы готовы к необходимым решениям во время нового саммита лидеров четырех стран», - подчеркнул Зеленский. 

Стороны продолжили обсуждение дальнейших шагов с целью мирного урегулирования конфликта на Донбассе и деэскалации ситуации на границах Украины. 

«Украина, Франция и Германия прилагают активные усилия для возобновления результативной работы в Нормандском формате на разных уровнях. Ожидаем, что российская сторона поддержит эти усилия, а также будет способствовать достижению прогресса в выполнении решений парижского саммита "нормандской четверки“. Проведение очередного саммита в Нормандском формате дало бы серьезный толчок процессу мирного урегулирования», - заявил руководитель Офиса Президента Андрей Ермак. 

Стороны договорились продолжить контакты в рамках Нормандского формата на уровне советников с целью согласования организации следующего саммита лидеров стран-участниц Нормандского формата. 

Украина передала немецкому и французскому советникам подробную информацию по имплементации сторонами Минских договоренностей и решений последнего саммита 2019 года.

Напомним, что Франция и Германия инициируют очередную встречу в нормандском формате на протяжении нескольких следующих недель.

Читайте также: Козак раскрыл договоренности с ФРГ и Францией насчет Украины

Фото: пресс-служба ОПУ.
 

Читайте также: Германия готова обсуждать Украину на любых переговорных площадках с участием России

Евгений Медведев

Самое читаемое