ПолитикаВойна

Зеленский высказался о вероятности нападения из Беларуси

16:55 24 янв 2023.  336Читайте на: УКРРУС

Вероятность наступления российских военных из Беларуси существует.

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал заявление Беларуси о предложении подписания с Украиной "пакта о ненападении": "Все, что Украина официально предлагает, вы слышите. Мы нападать на Беларусь не собираемся и никогда не собирались. Нет таких намерений", сообщает "УНИАН".

"Это главный сигнал от всего украинского народа к белорусскому народу", - отметил он. 

Для Украины очень важно, чтобы Беларусь не потеряла своей независимости и не вступила, несмотря ни на какое влияние кого-либо, в эту "абсолютно позорную войну". 

"Что касается этого направления... Я вижу, что большинство населения Беларуси, я уверен, что большинство военных независимой Беларуси, которые являются военными именно Беларуси, они не хотят нападать и идти силой с оружием на украинское общество", - сказал Зеленский. 

Украина будет удивлена, если на этом направлении произойдет наступление именно белорусских войск. 

"Что касается российских войск, которые могут оказаться сегодня на любой территории любого государства, потому что они считают, что у них такой, знаете, "военный Шенген", и поэтому, мне кажется, это все зависит от уважения населения любого государства в своего государства, а также уважения руководства того или иного государства, которое может допустить или не пускать военных, вооруженных людей на свою независимую территорию", - считает глава государства. 

По его мнению, "вызов такой может быть", однако украинские военные имеют задачу готовиться к любым вызовам. 

"Это непросто, поэтому мы нуждаемся в помощи партнеров, потому что территория у нас большая... Поэтому имеем ограничения по количеству амуниции... Но я считаю, что с этого направления успеха у них не будет. Если даже наступление будет гипотетически", - добавил Зеленский.

Фото: ОПУ.
 

Читайте также: «Пакт о ненападении»: Лукашенко отличился новым заявлением об Украине

Читайте также: В ГУР оценили вероятность нового наступления оккупантов на Киев

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое