Политикагоспереворот

Зеленский разоблачил коварные планы Ахметова и Ко сместить его с помощью госпереворота

13:35 26 ноя 2021.  1794Читайте на: УКРРУС

Президент подчеркнул, что он легитимно избранный глава украинского государства и таким остается до завершения своей каденции.

Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-марафона, посвященного экватору пребывания у власти, заявил, что в Украине на 1-2 декабря готовился государственный переворот. Согласно данным разведки, организаторы планировали политическую дестабилизацию. В этот процесс хотели втянуть украинского бизнесмена Рината Ахметова и его близкое окружение. 

Президент подчеркнул, что он легитимно избранный глава украинского государства и таким остается до завершения своей каденции. Под "шумок" внешних угроз, в Украине активизировались происки политических недоброжелателей, которые планировали посеять смуту. 

"Вместо внешних угроз существуют опасения внутренней дестабилизации, которую якобы пытаются создать внутри Украины. Эти вызовы уже фиксируют разведки других стран. Я уже получил информацию, что 1-2 числа в нашей стране будет госпереворот", - заявил Зеленский. 

Читайте также: «Инвестор» против «слуги»: чем завершится противостояние президента Зеленского с олигархом Ахметовым

По словам президента, близкое окружение олигарха Рината Ахметова «втягивает» его в государственный переворот. 

«Я получил информацию, что 1 декабря в нашей стране будет государственный переворот. Не только агентурная информация, у нас есть записи, на которых представители Украины и России обсуждают участие Рината Ахметова в государственном перевороте. Это подстава. Это его большая ошибка. Бизнесмена втягивают в войну против Украины. Нельзя воевать против своего народа, против президента, избранного народом. Я приглашаю Ахметова на Банковую, послушать информацию, которой можно поделиться», — сказал Зеленский. 

Также Зеленский подчеркнул, что против него нынешней осенью началась открытая информационная кампания. 

"Представители РФ и украинской стороны говорят, что в общество нужно принести информацию, что сегодня Ринат Ахметов готов включиться в процесс смены действующего президента, а это является переворотом. Это нужно, чтобы втянуть Ахметова в информационную войну против меня и государства. Это раскачивание ситуации внутри государства", - сказал он. 

Слово взял Савик Шустер. Он заявил, что ему сложно поверить, будто "Ахметов готовит госпереворот". Зеленский повторил, что "Ахметова втягивают в это", втягивает его близкое окружение, обвинив Шустера в попытках устроить "соревнования в демагогии". 

При этом сам Зеленский заявил, что он "не верит в госперевороты", и попросил присутствующих журналистов "отделять зерна от плевел" - различать политические позиции и заказные медийные кампании по дискредитации. 

Отвечая на этот вопрос Савика Шустера, Зеленский еще раз акцентировал внимание, что втягивание во внутреннюю эскалацию происходит за счет медиа.  

Напомним, ранее президент Зеленский заявил, что «вступил на тропу войны» с украинскими олигархами и прокомментировал угрозу войны с Россией.
 

Фото: Liga.net

 

Читайте также: О рейтингах Зеленского и противостоянии с Ахметовым

Ирина Костюченко

Самое читаемое