Война и мирКаховская ГЭС

Зеленский провел экстренное заседание СНБО: подробности

13:15 06 июн 2023.  178Читайте на: УКРРУС

Президент Владимир Зеленский провел срочное заседание СНБО в связи с подрывом рашистами Каховской ГЭС.

"Провел срочное заседание СНБО. Этой ночью в 02:50 российские террористы осуществили внутренний подрыв конструкций Каховской ГЭС. В зоне подтопления около 80 населенных пунктов. Поручено провести эвакуацию из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые обеспечивались водой из Каховского водохранилища", - написал президент в Telegram. 

По словам Зеленского, власть делает все, чтобы спасти людей − привлечены все службы, военные, правительство, Офис президента. 

Членов СНБО проинформировали, что в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн. 

Сейчас жертв среди гражданского населения и военных не зафиксировано. 

Ситуация на Запорожской АЭС контролированная − украинский персонал станции следит за всем и имеет инструменты на случай любого развития событий. 

На заседании СНБО согласовали комплекс международных мер и мер по безопасности, чтобы привлечь Россию к ответственности за этот теракт. 

В частности, речь идет о созыве заседания Совбеза ООН, обращении к международным природоохранным организациям, в Международный уголовный суд, поскольку такие действия россиян содержат явные признаки нарушения Женевской конвенции.

Фото: Telegram.

Читайте также: Украина инициирует экстренное заседание СБ ООН из-за подрыва Каховской ГЭС

Читайте также: СБУ открыла уголовное производство по факту подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС

Евгений Медведев

Самое читаемое