Политикапрезидент

Зеленский призвал мировое сообщество спасти умирающего Саакашвили

10:20 02 фев 2023.  347Читайте на: УКРРУС

1 февраля, на заседании суда экс-президент Грузии попросил похоронить его сердце в Киеве, если он не доживет до победы Украины, которая, по его словам, близка.

Президент Украины Владимир Зеленский, которому передали фотографии Михеила Саакашавили, сделанные во время судебного заседания 1 февраля, призвал мировое сообщество спасти экс-президента Грузии от пыток и казни.

1 февраля Саакашвили в режиме видеоконференции в белой футболке с надписью I am Ukrainian выступил на украинском языке. Он попросил предоставить ему адекватное лечение и, извинившись перед публикой, продемонстрировал, что за время пребывания в тюрьме похудел на 45 кг. 

Читайте также: Украина официально просит Грузию отдать Саакашвили на лечение

"Если я не доживу до победы Украины, такой близкой для меня страны, то похороните там мое сердце – оно принадлежит Украине", – сообщил Саакашвили.

Зеленский прокомментировал фотографии Саакашвили во время пресс-конференции с президентом Австрии Александером ван дер Белленом.

"Публичные пытки гражданина Украины. Я не обсуждаю вопрос, за что арестовали бывшего президента Грузии, каковы последствия этого для политики и демократии в Грузии. Это их внутренний вопрос. Я говорю об аресте гражданина Украины Михеила Саакашвили, которого публично пытают ежедневно. Я думаю, что их цель – его убить", - сказал Зеленский.

В своем Twitter украинский президент призвал власти Грузии вспомнить о своих обязательствах по соблюдению прав человека и освободить Саакашвили.

"Я призываю мировое сообщество спасти жизнь Михеилу и прекратить его казнь", - написал Зеленский.

Михеил Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября 2021 года. Ему было предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы. Саакашвили неоднократно объявлял голодовку в тюрьме, и за время ареста его состояние сильно ухудшилось. В ноябре 2022 года его адвокат сообщил, что медики выявили у экс-президента 36 заболеваний. Официальный Тбилиси отказывается отправить Саакашвили на адекватное лечение за рубеж.

Фото: newsru.co.il

 

Читайте также: Смерть Саакашвили отрежет Грузии путь в ЕС - евродепутат

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое