Война и мирКаховская ГЭС

Зеленский прибыл в пострадавшую Херсонскую область

11:17 08 июн 2023.  199Читайте на: УКРРУС

Он провел совещание с главами местных властей, Нацполиции, ГСЧС и другими ведомственными структурами по ликвидации последствий техногенной катастрофы.

Президент Владимир Зеленский прибыл с рабочим визитом в Херсонскую область. Глава украинского государства провел координационное совещание по ликвидации последствий подрыва дамбы Каховской ГЭС. Об этом сообщается в Telegram Президента.

"Многие важные вопросы: оперативная обстановка в области, которая сложилась в результате катастрофы, эвакуация населения из потенциальных зон затопления, ликвидация чрезвычайной ситуации, вызванной подрывом плотины, организация жизнеобеспечения затопленных территорий", - написал Зеленский.

Читайте также: В МАГАТЭ оценили угрозы для ЗАЭС из-за обмеления Каховского водохранилища

По его словам, также на совещании обсудили перспективы возобновления экосистемы региона и оперативную военную обстановку в зоне техногенной катастрофы.

"Важно подсчитать убытки и выделить средства для компенсаций жителям, пострадавшим в результате катастрофы, и разработать программу по компенсации убытков или релокации предприятий в пределах Херсонщины", - отметил президент.

Президент Зеленский во время рабочего визита в Херсонскую область также посетил переправу, через которую проводят эвакуацию людей, и пообщался с пострадавшими из-за подтопления в пункте их размещения на базе одной из больниц Херсона.

Фото: РБК-Украина

Читайте также: Зеленский обсудил пути эвакуации людей и последствия подрыва Каховской ГЭС

Ирина Костюченко

Самое читаемое