ПолитикаДень защитников и защитниц

Зеленский поздравил украинский народ с Днем защитников и защитниц Украины

10:32 14 окт 2021.  828Читайте на: УКРРУС

14 июля 2021 года Верховная Рада переименовала День защитника Украины в День защитников и защитниц Украины.

Президент Владимир Зеленский по случаю Дня защитников и защитниц Украины поздравил украинцев и украинских военнослужащих. Он поблагодарил воинов за их за добросовестное выполнение воинского, служебного и гражданского долга, отвагу, героизм и самопожертвование. Поздравление опубликовано на сайте главы государства. 

"Это всенародный праздник воплотил в себя глубинные исторические традиции украинцев и неразрывно соединился с праздником Покрова и Днем Украинского казачества", - подчеркнул Зеленский. 

Читайте также: Зеленский уполномочил представительницу Офиса президента защищать защитников Украины

Военнослужащие ежедневно с оружием в руках защищают родную землю от российского агрессора, отметил президент. 

От имени украинского народа Зеленский поблагодарил всех защитников и защитниц Украины за добросовестное выполнение воинского, служебного и гражданского долга, отвагу, героизм и самопожертвование. 

"Низко преклоняемся перед светлой памятью павших и вспоминаем всех, кто в разные времена национальной истории погиб в борьбе за свободу и независимость Украинского государства. Наша вера, правда и победа как символы праздника Покрова всегда помогали нам выстоять в борьбе с врагами и в дальнейшем вдохновляют нас на победу. Пусть несгибаемый и непокоренный казацкий дух защитников украинской земли всех поколений навсегда будет для нас неиссякаемым источником вдохновения для развития современной и прочной Украины", - подчеркнул Зеленский. 

День защитников и защитниц Украины - государственный праздник, который отмечается 14 октября. Учрежден 14 октября 2014 года президентским указом под названием День защитника Украины. 14 июля 2021 года Верховная Рада переименовала праздник в День защитников и защитниц Украины.

Напомним, что в праздник Покровы Пресвятой Богородицы, День защитника Украины и День украинского казачества 14 октября в 13:00 институции гражданского общества, религиозные организации, защитники Украины, капелланы, хоровые коллективы и певцы объединятся и устроят Всеукраинский Молитвенный Майдан на Софийской площади.

Фото: Укринформ

Читайте также: Погода 14 октября: День защитников и защитниц Украины будет солнечным и теплым

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое