Война и мирвойна

Зеленский объяснил, почему Украина не может начать переговоры с Россией

09:25 19 ноя 2022.  148Читайте на: УКРРУС

Нельзя договариваться с теми, кто пришли убивать.

Россия сейчас стремится добиться временного перемирия, чтобы восстановить силы, так что таким путем завершить войну по-настоящему не удастся. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении к участникам Международного форума безопасности в Галифаксе (Канада). Об этом сообщает Укринформ. 

«Само по себе прекращение войны не гарантирует мира. Россия сейчас стремится к короткому перемирию, передышке для восстановления сил. Некоторые могут назвать это концом войны, но такая передышка только ухудшит ситуацию”, - сказал Президент. 

Он подчеркнул, что любая мысль об уступках нашей территории или суверенитета не может считаться миром.  

"Аморальные компромиссы приведут к новому кровопролитию. Настоящий, длительный и откровенный мир может стать результатом только полного отражения российской агрессии”, - отметил Зеленский. 

Глава государства напомнил участникам форума о предложенном Украиной мирном плане из 10 пунктов.  

“Мир – возможен, но для его существования мы должны сделать невозможными все составляющие российской агрессии. Сделаем это. Пусть воцарится мир”, - подчеркнул Президент. 

Международный форум безопасности в Галифаксе - одна из ведущих мировых площадок для обсуждения вопросов международной политики. Он ежегодно проходит в столице канадской провинции Новая Шотландия. 

Отметим, что 18 ноября стал днем настойчивых попыток США, Турции, Франции подвести Украину к решению начать переговоры о прекращении войны с государством-террористом — Россией.

Читайте также: В РФ требуют от Запада посадить Украину за стол переговоров

Фото: Укринформ
 

Читайте также: Страна-террорист передумала признавать Украину «террористическим государством»

Ирина Костюченко

Самое читаемое