Война и мирПереговоры по Донбассу

Зеленский и Макрон обсудили выполнение договоренностей Парижского саммита по Донбассу

07:02 06 ноя 2020.  612Читайте на: УКРРУС

Президент Украины отметил, что боевики до сих пор не пускают МККК и ОБСЕ в ОРДЛО.

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном, во время которого обсудил договоренности Парижского саммита по Донбассу. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента Украины.

По словам Зеленского, с 27 июля 2020 года “продолжается самое долгое перемирие за весь период с начала войны на Донбассе”. 

“Режим тишины в целом сохраняется, хотя все еще продолжаются провокационные нарушения перемирия со стороны незаконных вооруженных формирований. Важным результатом является отсутствие жертв среди мирного населения в результате боевых действий. В то же время из-за целенаправленной эскалации ситуации двое украинских военных погибли, еще двое были ранены”, — заявил Зеленский. 

Президент Украины также сообщил, что несмотря на несколько взаимных освобождений удерживаемых лиц и прогресс в зоне боевых действий, много договоренностей лидеров “Нормандской четверки” до сих пор не выполняются — например, доступ Международного комитета Красного Креста и ОБСЕ на временно оккупированную территорию Донбасса. 

Отмечается, что Макрон поддержал Зеленского в том, чтобы переговоры лидеров стран “Нормандского формата” состоялись как можно быстрее. 

“Владимир Зеленский отметил, что Украина неуклонно выполняет договоренности Парижского саммита, и уже на днях готова открыть два КПВВ на линии разграничения”, — сообщили в ОПУ. 

Напомним, украинская сторона в Трехсторонней контактной группе огласила основные 5 пунктов «Плану совместных шагов» по мирному урегулированию на Донбассе.

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое