Политикагражданство

Зеленский хочет узаконить множественное гражданство

13:30 01 дек 2021.  723Читайте на: УКРРУС

Благодаря этому закону в Украину смогут вернуться диаспоряне.

Украинцы из других стран мира смогут получить украинское гражданство. Соответствующий законопроект о множественном гражданстве внесет в Верховную Раду Президент Украины Владмир Зеленский. Об этом глава государства заявил 1 декабря в ежегодном послании, передает "Европейская правда".  

"Важная составляющая нашей международной политики - поддержка мирового украинства. Я знаю, насколько важен для украинцев, проживающих в США, Канаде и ЕС, вопрос множественного гражданства. Сегодня я вношу соответствующий законопроект на рассмотрение парламента", – сказал Зеленский. 

Читайте также: Когда в Украине введут двойное гражданство, сообщили в МВД

Напомним, Верховная Рада в мае 2020 года отложила рассмотрение президентского законопроекта по вопросам гражданства. 

Внесенный законопроект был остановлен, потому что эксперты ВР заключили, что без изменений в Конституцию, просто на уровне закона, этот вопрос урегулировать невозможно.

Напомним, в декабре 2019 года глава Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк заявил, что власти решили узаконить двойное гражданство, поскольку Украина нуждается в росте численности населения для развития. Соколюк отметил, что власти будут считать людей гражданами только Украины, но не будут требовать отказаться от паспорта другой страны ради украинского. 

Фото: Укринформ

Читайте также: Зеленский ввел в силу решение СНБО о двойном гражданстве

Ирина Костюченко

Самое читаемое