Закон и правоСкандал

Заявления британского министра назвали «словесным линчеванием»

10:15 18 янв 2023.  307Читайте на: УКРРУС

Инцидент связан с посещением чиновником центра для ожидающих депортации.

Министр по делам иммиграции Великобритании Роберт Дженрик поблагодарил персонал центра за их важную работу «по поиску албанцев, их задержанию, посадке в автобусы, доставке в аэропорт и возвращению в Тирану», — сообщает The Associated Press. После этого послу Великобритании в Тиране вручили устную ноту в знак протеста против «словесного  линчевания» албанских иммигрантов.

«Такая риторика нарушает позитивный дух двустороннего сотрудничества, подтвержденный в совместном заявлении премьер-министра Албании Эди Рамы и премьер-министра Великобритании Риши Сунака», — заявили в министерстве иностранных дел Албании.

Глава МИД Албании Олта Джакка отметила, что «была несказанно потрясена, услышав, как государственный министр, отвечающий за иммиграцию, использует такой язык для получения дополнительных жалких голосов».

Читайте также: США ввели санкции против бывшего президента Албании и его семьи.

Министр по делам иммиграции Великобритании Роберт Дженрик

В прошлом году более 10 000 албанцев нелегально прибыли в Великобританию, переплыв Ла-Манш на небольших лодках в поисках убежища. Они составляют почти четверть от общего числа 45 000 человек, совершивших подобное опасное путешествие.

На прошлой неделе спецрейсом были возвращены десятки депортированных из Великобритании албанцев.

Приняв всего несколько десятков албанских просителей убежища в 2020 году, британские официальные лица заявили, что значительный рост в 2022 году может быть связан с активностью албанских группировок, занимающихся контрабандой мигрантов из северной Франции.

Премьер-министр Сунак настаивает на том, что Албания является «фундаментально безопасной страной» и  большинство заявлений о предоставлении убежища от ее граждан необоснованны.

Читайте также: Известная британская певица получила гражданство Албании.

На иллюстрации: Один из кораблей с нелегалами.

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое