LifeStyleСолнцеворот

Завтра день летнего солнцестояния – в какие приметы верили наши предки

23:55 20 июн 2022.  1244Читайте на: УКРРУС

Это самый энергетически мощный день в году.

Завтра наступит День летнего солнцестояния, или День солнцеворота. 21 июня будет самый длинный день в году и самая короткая ночь.  С этой даты в Северном полушарии начинается лето, а в Южном – зима. 

Наши предки считали День летнего солнцестояния особенным, поскольку он был связан с магическими силами природы, и проводили ритуалы, связанные с молодостью и красотой. Люди просыпались до рассвета и умывались росой. В этот день также собирали травы, потому что верили, что они приобретают целебную силу, и взаимодействовали с природой – водили хороводы, разжигали костры и пели песни. А вода, которую набрали утром, считается целебной.

В этот день нельзя ругаться, ссориться, сквернословить и негативно мыслить. Важно настраиваться на позитив и отгонять от себя отрицательные эмоции.

Приметы Дня летнего солнцестояния

• Вода, которую набрали утром 21 июня, считается целебной.

• Дети, рожденные в день летнего солнцестояния, 21 или 22 июня, обладают дурным глазом, то есть могут сглазить. По другой примете эти люди имеют крепкое здоровье и счастливую судьбу, так как находятся под защитой солнца.

• Чтобы избавится от всех болезней, надо попариться в бане с веником, собранным именно в этот день.

• День летнего солнцестояния считается самым удачным днем для свадьбы.

• Если в день солнцестояния букет Иван-да-Марьи повесить у входа в дом, то все печали и несчастья будут обходить дом стороной.

Фото: pixabay.com

Алеся Цвирка

Самое читаемое