Наука и технологииАрхитектура

Завершено строительство самого тонкого небоскреба в мире

11:55 07 апр 2022.  2448Читайте на: УКРРУС

82-этажный Steinway Tower близ Центрального парка является 3-м по высоте небоскрёбом в Нью-Йорке

Изящная башня расположена на так называемой улице миллиардеров, где цены на недвижимость бьют рекорды. Steinway Tower имеет самое малое соотношение ширины и высоты среди всех существующих небоскрёбов — 1:24, — отмечает CNN.

Steinway Tower

Фасад из терракоты плавно ступенями сужается кверху, что придаёт дому вид гусиного пера. Стоимость строительства составила $2 млрд, первые пять этажей предназначены для общих зон отдыха и торговых площадей, остальные 77 отданы под роскошные апартаменты. Здесь всего 60 квартир, стоимость которых составляет от $7,75 млн за студию до $66 млн за пентхаус. На последнем этаже находится трехэтажный пентхаус с видом на Центральный парк.

Высотой небоскреб уступает лишь двум объектам в Нью-Йорке (One World Trade Center и Central Park Tower), занимая 4-е место в списке самых высоких зданий в США и 28-е в мире. Архитектурная фирма SHoP Architects заявила, что черпала вдохновение из «золотого века манхэттенских небоскребов» и истории нью-йоркского ар-деко.

Сверхтонкие небоскребы, известные как башни-карандаши, стали знаковыми элементами горизонта Гонконга в 1970-х годах — с тех пор этой моде следуют и многие другие мегаполисы. В своей статье для Vanity Fair архитектурный критик Пол Голдбергер назвал Steinway Tower «возможно самым элегантным небоскребом» на улице миллиардеров.

Ранее мы сообщали, что в Испании построили самый высокий жилой небоскреб Европы.

Михаил Гольд

Самое читаемое