ОбществоЗарплаты

Зарплаты топ-менеджеров банков за 2022 год обошлись Украине в полмиллиарда

01:20 09 мар 2023.  349Читайте на: УКРРУС

Речь идет о вознаграграждении членам наблюдательных советов и членам правлений государственных финучреждений.

На зарплаты членам наблюдательных советов и членам правления украинских государственных банков в 2022 году было потрачено почти полмиллиарда гривен. Об этом говорится в статье ЭП.

Согласно отчетам госбанков, 68 членов правления и наблюдательных советов этих финансовых учреждений в 2022 году получили 477 млн грн зарплат, премий и других вознаграждений.

Читайте также: В Польше сравнили местные зарплаты с украинскими за аналогичную работу

Большую часть указанной суммы, 301,1 млн грн, составляли зарплаты членов правлений банков. Остальные 176,3 млн грн получили члены наблюдательных советов.

Больше всего топ-менеджерам заплатил ПриватБанк. За год расходы крупнейшего госбанка на правление составили 116,8 млн грн, на наблюдательный совет – 80,9 млн грн. Итого – более 197,7 млн грн.

Убыточный Укрэксимбанк в 2022 году заплатил членам правления почти 78 млн грн. Кроме основной зарплаты эта сумма включает 34 млн грн премий и 12,8 млн грн «других выплат в денежной форме». Как указывается в отчете финучреждения, всю сумму полученной в феврале 2022 года премии члены правления перевели на спецсчет НБУ для поддержки ВСУ.

На наблюдательный совет Укрэксимбанк потратил всего 42,5 млн грн. В отчете отмечается, что все мартовское вознаграждение тоже перевели на нужды ВСУ.

Ощадбанк, второе по величине финансовое учреждение страны, на зарплаты членам правления потратил 49,1 млн грн. Эти выплаты включали зарплату, компенсации и страховые взносы. На вознаграждения и компенсации для набсовета банк в 2022 году выделил 46,2 млн грн.

Меньше всего на своих топ-менеджеров потратил Укргазбанк – 64 млн грн. Из этой суммы члены правления получили 57,3 млн грн на зарплаты, компенсации расходов на период военного положения и дополнительные блага (в частности от профсоюза). Еще 6,7 млн грн достались членам набсовета.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Взаимосвязь размера зарплаты с риском преждевременной смерти доказали ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое