ПолитикаДело Порошенко

Запрос по офшорам Порошенко засекречен

09:58 16 ноя 2020.  1564Читайте на: УКРРУС

По версии журнала Forbes, в 2020 году Петр Порошенко занял по уровню богатства третье место среди украинских олигархов.

В Офисе генерального прокурора отказались сообщить, обращались ли за правовой помощью к зарубежным органам Панамы, Кипра и Британских Виргинских островов с запросами для производства против пятого президента Украины Петра Порошенко, сообщает Радио Свобода со ссылкой на ответ по запросу.

«Разглашение сведений об обращении Офиса генерального прокурора с запросами в порядке международного сотрудничества, а также других сведений досудебного расследования недопустимо, в соответствии со ст. 222 УПК Украины, согласно которой незаконное разглашение сведений досудебного расследования влечет за собой уголовную ответственность, установленную законом», - говорится в ответе. 

В начале месяца Государственное бюро расследований попросило ОГП обратиться в Панаму, Кипра и Виргинских островов. 

Как напомнили в ГБР, бюро осуществляет досудебное расследование по открытию Порошенко компании в юрисдикции Британских Виргинских островов. 

Согласно сообщению, в документах компании было указано, что она «будет выполнять роль холдингового предприятия для украинских и кипрских структур кондитерской корпорации, основателем которой является пятый президент Украины». ГБР заявило, что видит в действиях Порошенко признаки отмывания средств и уклонения от уплаты налогов. 

18 сентября адвокат бывшего президента Петра Порошенко Илья Новиков заявил, что правоохранительные органы открыли против его подзащитного в общей сложности 58 уголовных дел. Порошенко называет преследование политически мотивированным. 

Государственное бюро расследований в ответ на запрос Радио Свобода отказалось подтвердить это или опровергнуть. 

В 2016 году репортеры из 76 стран проработали более 11 миллионов документов по оффшорным компаниям и их владельцев. В Украине фигурантом расследования стал, в частности, тогдашний президент Украины Петр Порошенко. Журналисты-расследователи заявляли, что Порошенко, вопреки заявлениям, не передавший свои активы в траст, однако начал реструктуризацию своих активов «Рошен», создав для этого три оффшорные компании. 

Впоследствии юридическая фирма «Авеллум», юридический советник Порошенко, заявила, что создание компаний в иностранной юрисдикции было единственным возможным путем для передачи активов Порошенко в управление авторитетной международной трастовой структуры. 

Тогдашний президент Украины также отметил, что основной целью создания компании Prime Asset Partners Limited на Британских Виргинских островах было создание специального предприятия для передачи бизнеса в управление банка Rothschild, а не минимизация налоговой базы, как у других участников скандала. 

Авторы международного журналистского расследования утверждают, что панамская юридическая компания Mossack Fonseca помогала отмывать деньги, уклоняться от уплаты налогов и обходить различные санкции своим клиентам, среди которых политики, бизнесмены и спортсмены со всего мира.

Также отметим, что с 2014 года личное состояние пятого президента Украины Петра Порошенко (2014-2019), по данным Forbes увеличилось, позволив ему занять третье место среди самых богатых людей Украины.

Читайте также: Голомша рассказал, как «замяли» расследование против Порошенко в 2005 году

Фото: Петр Порошенко, Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое