ЗапорожьеЗАЭС

Запорожская АЭС после обстрелов оккупантов полностью обесточена

10:42 08 окт 2022.  140Читайте на: УКРРУС

В НАЭК "Энергоатом" назвали сроки, сколько станция сможет работать на автономном источнике питания. Ситуация остается угрожающей.

В ночь на 8 октября российские оккупанты обстреляли Запорожскую АЭС, станция полностью обесточена, ее энергообеспечение производится при помощи дизель-генераторов. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

"В субботу ночью в 00:59 из-за очередного обстрела российскими войсками была повреждена и отключилась последняя линия связи с энергосистемой 750кВ ЗАЭС – Днепровская. В результате произошло полное обесточивание Запорожской АЭС. В автоматическом режиме включились дизель-генераторы", - сказано в сообщении.

Читайте также: Энергоатом отреагировал на «кражу» Путиным ЗАЭС

Имеющихся запасов дизельного горючего для их работы в таком режиме хватит на 10 дней.

В НАЭК подчеркнули, что требуется ремонт и возобновление работы линий связи ЗАЭС с энергосистемой.

"Планы по включению энергоблоков в условиях обстрелов и повреждения всех линий нереальны", - подытожили в НАЭК.

Напомним, гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, во время визита в Киев 6 октября заявил, что Запорожская АЭС остается украинской, несмотря на то, что в РФ заявили о ее переходе под контроль Росатома. Гросси также анонсировал расширение миссии МАГАТЭ на станции от двух до четырех представителей.

Гендиректор МАГАТЭ намерен посетить Москву для обсуждения ситуации на ЗАЭС, а затем вернуться в Киев и отчитаться президенту Зеленскому о результатах.

Фото: Укрінформ

Читайте также: Зона безопасности вокруг ЗАЭС: глава МАГАТЭ едет в Киев и Москву

Ирина Костюченко

Самое читаемое