КультураРитуалы

Западные СМИ рассказали, какая церемониальная одежда будет на Карле III во время коронации

19:45 04 май 2023.  274Читайте на: УКРРУС

Напомним, что церемония состоится 6 мая.

Британские СМИ уже опубликовали подробный перечень того, где и как можно будет посмотреть церемонию коронации Карла III в качестве короля Соединенного Королевства и других королевств Содружества.

Однако французы, несмотря на то, что своего короля они казнили на гильотине, пошли еще дальше - и написали о том, чего по телетрансляции нельзя будет увидеть целиком. Издание francetvinfo. fr. рассказало, что будет надето на короле во время этой церемонии вплоть до  скрытых от глаз публики деталей.

Большую часть одежды, пишет издание, которую Карл III наденет на свою коронацию в субботу 6 мая 2023 года, уже носил дед Чарльза, король Георг VI, на его коронации в 1937 году, а также прадед Карла, король Георг V, в 1911 году. При этом в ходе церемонии облачение короля будет меняться. 

The state dress, то есть длинную, расшитую бархатом накидку, монархи надевают по прибытии в Вестминстерское аббатство. Чарльз наденет ту накидку из малинового бархата, которая было у Георга VI. Подкладка и кружево государственной мантии сохранялись до коронации в старейшей лондонской портняжной компании Ede & Ravenscroft, где шили одежду для всех коронаций со времен короля Вильгельма III и королевы Марии II в 1689 году.

Для помазания святым елеем Карл III наденет простую белую льняную рубаху без рукавов Columbium Sindonis (лат.), которая символизирует отказ от мирской суеты и обнажение перед Богом, и которую надевал во время своей коронации король Георг VI.

После помазания поверх Columbium Sindonis надевается "супертуника" - золотой шелковый плащ с длинными рукавами, который был сшит для короля Георга V. Позже ее также носили король Георг VI и королева Елизавета II. Фасон "супертуники" мало изменился со времен средневековья и вдохновлен религиозной одеждой. Поскольку шелк прошит мелкими кусочками золота, она весит около двух килограммов.

Пояс для коронационных мечей, датируемый 1937 годом, сделан из расшитой золотом ткани и имеет золотую застежку. Надевается на талию монарха, на «супертунику». Пряжка ремня украшена тиснением с изображением государственных гербов. Он используется для крепления «меча подношения», который должен защищать добро и наказывать зло. 

Длинный узкий палантин из шелка, расшитый золотом, носится на плечах монарха. Он похож на палантины, которые носят священники или епископы. Наряду с «супертуникой» императорская мантия является еще одним впечатляющим одеянием для коронации. Длинная одежда, спускающаяся до земли, надевается поверх супертуники. 

Палантин был сделан для коронации короля Георга IV в 1821 году и станет самым старым предметом одежды, использованным во время церемонии в субботу 6 мая. Он изготовлен из золотой ткани, сплетенной из цветных нитей. На уровне груди застегивается на золотую застежку в виде орла. Узоры на мантии представляют собой красные розы, синий чертополох, зеленый клевер, геральдические лилии и орлов. Весит от трех до четырех килограммов. 

На правую руку, которой Карл III будет держать скипетр государя и крест во время церемонии, наденут "коронационную перчатку" - уникальную белую перчатку, которая была сделана для короля Георга VI. Ее манжета вышита золотыми металлическими нитями с изображением национальных гербов: роз, клевера, чертополоха и желудей. 

Церемониальная одежда, которую надевают при выходе из аббатства, более персонализирована, чем та. которую надевают при входе в церковь. На Карле III будет так называемое "торжественное платье" (читается в обобщающем смысле, который украинское "урочисте вбрання" передает точнее) его деда Георга VI из пурпурного шелкового бархата, расшитого золотом.

Фото: Twitter

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое