Война и мирвойна

Запад подводит Украину, притормаживая поставки вооружений - Арестович

11:32 26 май 2022.  1050Читайте на: УКРРУС

Глава советника Офиса президента признал, что сбылись самые худшие его опасения по ходу войны.

Российская армия имеет тактический успех, который грозит перерасти на Лисичанско-Северодонецком направлении в оперативный. По его словам, текущая обстановка на фронте — это прямая вина в том числе Германии, затягивающей поставки танков, БМП и гаубиц. Об этом советник главы Офиса президента Алесей Арестович сказал в интервью российскому адвокату Марку Фейгину по случаю 91-го дня войны.

По его словам, в Европе образовался пропутинский блок, в данную фазу войны армия России побеждает, а ВСУ сейчас находятся в очень тяжёлом положении. В этой ситуации Франция, Германия, Италия и Венгрия выступают за территориальные уступки путину.

Читайте также: Киссинджер в Давосе прокомментировал вторжение России в Украину

Украинская артиллерия не в состоянии вести контрбатерейную борьбу против "Искандеров", "Смерчей" и "Ураганов", уничтожающих позиции ВСУ. 

"Наши орудия просто не достают и не имеют возможности совершить прорыв с помощью механизированных частей, что вызывает большие вопросы", - признал Арестович.

Недавно президент Польши Анджей Дуда обвинил Германию в срыве поставок танков Leopard взамен тех, что Варшава направила Киеву, ранее такое обещание было дано Берлином, сказал польский лидер изданию Die Welt.

Ранее советник главы ОП заявил, что исход оборонительной войны зависит от скорости темпов поставки вооружений Украине по ленд-лизу. Их замедление грозит большими потерями для ВСУ, и даже новым наступлением на Киев, Харьков, Сумы и Чернигов.

Напомним, после заявлений бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера о необходимости Украины пойти на территориальные уступки Путину Израиль отклонил просьбу США о передаче Украине противотанковых ракет Spike.

Кроме того, страны НАТО отказались от поставки в Украину некоторых видов вооружений.

Фото: скриншот Youtube

Читайте также: В НАТО оценили шансы Украины отвоевать Крым и Донбасс

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое