Наука и технологииTesla

Замена на вершине всех времен: Tesla Model Y устанавливает старый рекорд VW Beetle в Норвегии

10:05 17 янв 2023.  396Читайте на: УКРРУС

Согласно Tesla, Model Y должна стать самым продаваемым автомобилем во всех классах, независимо от привода, и на самом деле она уже была на пути, по крайней мере, к тому, чтобы войти в пятерку лучших, где в этом году доминирует Toyota.

По словам генерального директора Илона Маска, этого может быть достаточно, чтобы сделать Model Y автомобилем с самой высокой общей стоимостью продаж уже в 2022 году, а 2023 год также может иметь место с точки зрения количества единиц. В Норвегии второй по объему Tesla после Model 3 уже побил исторический рекорд.

По теме: Tesla Model Х (https://tsk.ua /katalog-avto/model-y/)  Украине можно купить тут!

Читайте также: Новый год, новые цены: Tesla реагирует на снижение экологических бонусов для Model Y и Model 3

Tesla Model Y обогнала VW Beetle в Норвегии

В богатой стране, где на электромобили уже приходится около 80 процентов новых регистраций в 2022 году, соответствующие данные будут публиковаться в сети практически в режиме реального времени. Несколько обозревателей особенно внимательно следят за цифрами Tesla, в том числе сайт teslastats.no, и недавно он предложил специальное сравнение: рекорд автомобиля с наибольшим количеством регистраций за один год удерживается с 1969 года VW Beetle. Затем зарегистрировался 16 706 раз в Норвегии. Но Tesla Model Y быстро приближалась к нему, и в четверг обогнала послевоенную классику.

В пятницу утром счетчик Model Y составлял 16 791 единицу в 2022 году и, вероятно, к концу года увеличит свой разрыв с результатом Beetle 1969 года. Несмотря на несколько заявлений об изменении этого положения, подавляющее большинство поставок Tesla по-прежнему приходится на последние несколько недель и дней каждого квартала. В Норвегии финальный рывок на этот раз может быть даже особенно напряженным, ведь там с 2023 года закончатся высокие налоговые льготы для электромобилей.

Сравнение Beetle в Норвегии, похоже, также было проведено самой Tesla. Поскольку вскоре после того, как Model Y в 2022 году обогнала новые регистрации Beetle с 1969 года в четверг, компания указала на это через свой аккаунт в Твиттере. С хорошими 7000 единицами к пятнице электромобиль также был на вершине норвежских новых регистраций в четвертом квартале.

По теме: где приобрести Тесла Модель X (https://tsk .ua/katalog-avto/model-y/) в Киеве?

Toyota Corolla разошлась тиражом в 50 миллионов экземпляров

В Норвегии, стране электромобилей, Tesla давно достигла цели сделать модель Y автомобилем с наибольшим объемом продаж среди всех классов и приводов. Однако для того, чтобы обогнать Жука по общему количеству во всем мире, еще предстоит пройти долгий путь. Незадолго до окончания производства в 2003 году Volkswagen был продан примерно 21,5 миллиона раз, в то время как Model Y вряд ли превысит два миллиона. Абсолютным мировым бестселлером на данный момент является Toyota Corolla с общим объемом продаж более 50 миллионов, которая должна опередить Model Y как минимум в 2022 году.

По теме: Тесла купить (новая) можно здесь!

Читайте также: В Китае покупатели электромобилей Tesla устроили массовые протесты

Иван Сергиенко

Самое читаемое