Война и мирВозвращение мира на Донбасс

Закон об особом статусе ОРДЛО не будут выносить на референдум

07:27 04 окт 2019.  1068Читайте на: УКРРУС

Действие ныне действующего закона истекает 31 декабря.

Вопрос, касающийся закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, не будет выноситься на референдум. Об этом в программе “Право на власть” канала "1+1" заявил председатель Комитета ВР по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Богдан Яременко. 

"Закона о референдуме... нет, но в то же время имеющиеся процедуры рассмотрения законопроектов в парламенте в комитетах, которые открыты для любого, вполне позволяют держать всех граждан Украины хорошо осведомленными о том, что происходит", - сказал Яременко. 

В свою очередь министр иностранных дел Вадим Пристайко отметил как позитивный факт начало дискуссии по закону об особом статусе ОРДЛО, действие которого истекает 31 декабря. 

"Очень хорошо, что эта дискуссия началась. Я не думаю, что это будет референдум - я здесь согласен с Богданом (Яременко - ред.). Но то, что наш народ начал понимать, насколько высокой может быть цена мира, и как мы его можем достичь, это очень нужная дискуссия, которая опоздала на много лет", - отметил Пристайко.

Напомним, во вторник, 1 октября, украинская делегация подписала «формулу Штайнмайера» на очередном заседании контактной группы по урегулированию на Донбассе.

Как сообщала Lenta.UA, глава Комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Богдан Яременко обозначил  «красные флажки» на переговорах по мирному урегулированию на Донбассе.

2 октября Президент Украины Владимир Зеленский Зеленский открыл первое заседание Комиссии по реинтеграции ОРДЛО. Он также записал видеообращение, где объяснил свою позицию: «зрада» отменяется». Зеленский также назвал, кому выгодны протесты, которые были организованы в 18 городах.

Фото: Корреспондент

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое