За "поребриком"взрыв

Задержаны сотрудники ГИБДД, которые «проворонили» Керченский мост - СМИ

12:35 08 окт 2022.  321Читайте на: УКРРУС

Водитель фуры со взрывчаткой погиб.

В субботу, 8 октября, после взрыва на Крымском мосту была задержана досмотровая смена Крымского моста из сотрудников УВО Минтранса и сотрудники ГИБДД (со стороны Керчи и Тамани). Об этом пишет tg-канал "ВЧК—ОГПУ" со ссылкой на источники. 

По данным издания, сотрудников допрашивают. Основная версия — это человеческий фактор: взятка или халатность. Водитель фуры смертник или, скорее, не знал, что везёт. Он погиб.

Его личность устанавливается. Также не ясна судьба пассажиров легкового авто, ехавшего рядом с фурой.  

Взрыв был совершён в самое "удобное время" с 4-6 утра с пятницы на субботу, когда небольшой поток, уставшая смена и огромная коррупция. В это время на полуостров едут все контрабандисты.  

Ранее неоднократно отмечались случаи нарушений установленных правил провоза. Источник утверждает, что сотрудники, участвующие в досмотре,  «зарабатывают» по миллиону рублей в день. Основной статьей коррупционных доходов является перегруз. Фиксировались случаи, когда вместо разрешённых 20 тонн, фуры везли по 40-50 тонн грузов. Имели место и провозы запрещённых грузов.

Читайте также: В Сети показали, как выглядит грузовик, который сдетонировал на Крымском мосту (ФОТО)

Обновлено, 15:45

Следком РФ в поисках "козла отпущения" допрашивает директора керченского филиала управления ведомственной охраны Минтранспорта РФ Олега Пономарева. Примечательно, что накануне 7 октября министр Виталий Савельев чествовал и благодарил  руководство подчиненного ему ФГУП "за эффективное обеспечение безопасности Крымского моста", пишет tg-канал BRIEF.

Фото: Крыминформ

Читайте также: В Сети опубликовали кадры с моментом взрыва на Крымском мосту (ФОТО, ВИДЕО)

Ирина Костюченко

Самое читаемое