ПолитикаВизит президента

Зачем Зеленский едет в Великобританию, объяснили в МИД

23:51 20 окт 2021.  1111Читайте на: УКРРУС

Возможно, президент проведет там определенные двусторонние встречи.

Президент Владимир Зеленский поедет  в Великобританию, чтобы принять участие в 26-й Конференции ООН по вопросам изменения климата, которая состоится в Глазго. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сегодня, 20 октября, сообщает Укринформ.

«Это будет визит, прежде всего посвященный участию Украины в глобальной конференции по вопросам противодействия климатическим изменениям, – это главный вопрос повестки дня», – объяснил Кулеба.

Читайте также: Зеленский оправдался за использование офшоров «временами Януковича»

Руководитель главного дипломатического ведомства Украины также отметил, что, возможно, Зеленский проведет определенные двусторонние встречи, на которых «повестка дня у нас классическая»: это урегулирование конфликта на Востоке Украины, деоккупация Крыма, защита прав политических заключенных и энергетическая безопасность Украины.

«Это те ключевые вопросы, которые будут обсуждены дополнительно в случае проведения двусторонних встреч», – объяснил Кулеба.

Отметим, что с 31 октября по 12 ноября 2021 года в Глазго состоится 26-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата – COP26. Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в интервью телеканалу «Дом» проинформировал, что в конце октября ожидается официальный визит украинской делегации во главе с президентом Зеленским в Великобританию.

Фото: Instagram Зеленского

Читайте также: Вероятную дату визита Макрона в Украину назвал дипломат

Алеся Цвирка

Самое читаемое