КриптоCBDC

Южнокорейские интернет-гиганты претендуют на пилотный проект цифровой валюты центрального банка

17:05 12 июл 2021.  695Читайте на: УКРРУС

Банк Кореи планирует выбрать оператора для запуска пилотного проекта CBDC на основе блокчейна в следующем месяце, который будет тестировать «цифровой вон» в различных сценариях использования

Филиалы южнокорейских интернет-гигантов Naver и Kakao являются одними из главных претендентов на работу над пилотными проектами первой цифровой валюты центрального банка (CBDC).

В понедельник Банк Кореи объявил предварительные результаты конкурса на участие в пилотных проектах, сообщает местное информационное агентство Yonhap. Дочерняя блокчейн-компания Kakao, Ground X, Line Plus, аффилированная с Naver, и конгломерат SK Group вошли в тройку лидеров, подавших заявки на 10-месячный пилотный контракт CBDC.

В настоящее время Банк Кореи планирует выбрать оператора для запуска проекта моделирования на основе блокчейна, чтобы проверить «цифровой вон». Банк рассчитывает принять решение в следующем месяце. Пилотный проект продлится до июня 2022 года с бюджетом на исследования в размере 4,96 миллиарда вон (4,3 миллиона долларов).

Согласно отчету, пилотный проект направлен на тестирование CBDC в виртуальной среде моделирования на основе технологии распределенного реестра. Банк Англии намерен изучить возможные варианты использования, связанные с выпуском, погашением, электронными платежами и расчетами, а также покупкой цифровых произведений искусства и авторских прав.

Банк Кореи запустил процесс торгов , чтобы выбрать технического партнер для изучения преимуществ и последствий запуска CBDC в мае. Центральный банк ранее опубликовал книгу о CBDC в феврале, официально объявив о планах страны протестировать распространение «цифрового вон».

Читайте также: ИСПЫТАНИЯ CBDC В КИТАЕ ДОСТИГЛИ МЕТРО ПЕКИНА

Эта новость появилась вскоре после того, как Line Plus выпустила собственную блокчейн-платформу, оптимизированную для выпуска и обслуживания CBDC. Новый проект с открытым исходным кодом основан на собственной технологии блокчейн Line и предназначен для поддержки ориентированных на конфиденциальность платежей и высокоскоростных транзакций.

Фото: Ledger Insights

Юрий Дубичинский

Самое читаемое